Компании

все компании

Производитель спортивных товаров adidas немного увеличил выручку

10 березня 2021 року, 11:44
Германская adidas AG, второй по величине в мире производитель спортивных товаров, смогла немного увеличить выручку в четвертом квартале 2020 года, в том числе, благодаря скачку онлайн-продаж.

В начале прошедшего квартала продажи adidas демонстрировали быстрый рост на всех крупнейших рынках, включая Большой Китай (КНР, Гонконг и Тайвань), Северную Америку и Европу. Однако, если в Азии импульс к росту сохранился до конца квартала, то в Северной Америке и Европе ситуация в конце года ухудшилась из-за роста заболеваемости COVID-19.

Выручка без учета изменения валютных курсов в октябре-декабре увеличилась на 1%, до 5,55 млрд евро, говорится в пресс-релизе adidas. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 5,47 млрд евро.

Реализация товаров adidas через собственную онлайн-платформу подскочила на 43%.

Выручка без учета изменения курсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе увеличилась на 1%, в том числе, в Большом Китае - на 7%. В Северной Америке рост составил 2%, в Европе продажи упали на 6%, в России и странах СНГ - подскочили на 21%.

Чистая прибыль adidas в четвертом квартале сократилась до 138 млн евро, или 0,68 евро на акцию, по сравнению с 181 млн евро, или 0,92 евро на акцию, за аналогичный период годом ранее.

По итогам всего 2020 года чистая прибыль компании составила 429 млн евро против 1,92 млрд евро годом ранее. Годовая выручка adidas уменьшилась на 14%, до 19,85 млрд евро. Компания приняла решение возобновить выплату дивидендов, по итогам 2020 года их размер составит 3 евро на акцию.

С 1 января 2021 года adidas изменила организационную структуру, выделив операции в Большом Китае в самостоятельное подразделение, отдельное от остальной Азии. В то же время операции в Европе, России и СНГ, а также emerging markets были объединены в рамках одного региона - EMEA.

К настоящему времени открыты более 95% магазинов adidas по всему миру, и компания рассчитывает, что выручка без учета изменения валютных курсов в 2021 году увеличится на 16-19%.

Акции Adidas прибавляют в цене 0,4% на торгах в среду. Их стоимость выросла на 41% за последние 12 месяцев.





Просмотров: 304
Другие новости