Компании

все компании

Немецкий Шпигель: Вот почему Германия стала главной целью российских фейковых новостей

10 березня 2021 року, 21:42

В минувшие годы ни одна страна ЕС не становилась целью фейковых новостей российских СМИ чаще, чем Германия. Это явствует из доклада Европейской службы внешних связей (ЕСВС), имеющегося в распоряжении «Шпигеля».

По имеющимся данным, Оперативная группа по стратегическим коммуникациям при ЕСВС зарегистрировала более 700 случаев распространения российскими СМИ фейковой информации о Германии. Это в два с лишним раза больше, чем о Франции (300 случаев) и примерно в четыре раза больше, чем об Италии (170 случаев). На долю Испании приходится более 40 случаев.

В ЕСВС считают, что причина такого распределения не только в том, что Германия - крупнейшее государство Европейского Союза. Причина еще, очевидно, и в том, что Москва считает германскую политику более дружественной по отношении к России, нежели у других государств ЕС. Кремль «эксплуатирует готовность Германии и Европы к диалогу» при помощи того, что постоянно демонстрирует готовность к переговорам, а в то же время позволяет себе проводить дезинформационные атаки против ФРГ и других государств ЕС и совершает акты агрессии против российского народа и соседних с Россией государств.

Германия была главной целью фейковых новостей из России с того момента, когда в 2015 году в рамках ЕСВС начал свою работу онлайн-проект «ЕС против дезинформации» (EUvsDisinfo). При этом ЕСВС не претендует на полноту информации, пытаясь скорее обозначить «тенденции и кампании», нежели выявить каждую фейковую новость, отметил официальный представитель организации.

В последнее время ситуация обострилась, в особенности после февральского визита в Москву Верховного представителя ЕС по иностранным делам и главы ЕСВС Жозепа Борреля. Спустя несколько дней после него «началась кампания», указывается в докладе...

В последнее время в связи с отравлением российского оппозиционного политика Алексея Навального были распространены и другие фейковые новости, говорится в докладе ЕСВС. Российские государственные медиа утверждают, что жена Навального Юлия недавно посетила Германию «для получения инструкций». Некоторое время спустя российские СМИ распространили фальсифицированный документ, согласно которому Навальная является гражданкой ФРГ...

Совпадение по времени с визитом в Москву Борреля невозможно не заметить. Он критиковал там нарушения прав человека и отравление Навального... И то, что ЕСВС именно сейчас сообщает о российских дезинформационных акциях можно считать новым этапом споров между Брюсселем и Москвой.


По материалам: «Шпигель» (ФРГ)





Просмотров: 502
Другие новости