Компании

все компании

Кабмин разрешил финансовым учреждениям выступать первичными дилерами

10 березня 2021 року, 19:16
Кабинет министров разрешил финансовым учреждениям, которые соответствуют ряду критериев, выступать первичными дилерами, тогда как ранее эта возможность была только у банков.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее постановление правительство приняло на заседании в среду.

Согласно проекту постановления, для того, чтобы стать первичным дилером, финучреждение должно владеть лицензией на работу на фондовом рынке, в частности на работу с ценными бумагами и на депозитарную деятельность. Помимо этого уточнено требование относительно практического опыта учреждения: общий объем торговли облигациями на протяжении последнего года должен составлять не менее 1 млрд грн.

Как отметило Министерство финансов в сообщении на сайте, среди прочего вносятся уточнения относительно срока исполнения обязательств первичными дилерами для целей их оценки (календарный год), а также относительно выполнения ими обязательств по поддержанию ликвидности государственных облигаций на вторичном рынке.

Минфин подчеркнул, что расширение круга первичных дилеров позволит повысить конкуренцию на первичном рынке ОВГЗ, будет способствовать увеличению ликвидности и сокращению стоимости заимствований на внутреннем рынке.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 531
Другие новости