Компании

все компании

JPMorgan выделил $6 млрд для бывших клиентов Greensill - СМИ

10 березня 2021 року, 15:12
Американский банк JPMorgan Chase & Co. и еще несколько финансовых организаций предоставили $6 млрд на финансирование сделок бывших клиентов объявившей о банкротстве британской финансовой компании Greensill Capital, сообщают The Wall Street Journal и Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Получателем этих средств является платформа Taulia Inc., которая сотрудничала с Greensill и предоставляла услуги реверсивного факторинга, при котором фирмы занимают у компании деньги для выплат поставщикам. Taulia теперь имеет собственные средства для финансирования сделок своих пользователей.

Ранее, в понедельник, Greensill подала заявление о переходе под внешнее управление, оказавшись не в состоянии погасить кредит на $140 млн перед Credit Suisse. Помимо этого, швейцарский банк ранее заморозил связанные с компанией фонды объемом $10 млрд, что лишило Greensill важного источника финансирования.

После выделения средств Taulia у Greensill остается меньше потенциальных клиентов среди компаний, имеющих рейтинг инвестиционного уровня. Это может привести к срыву сделки по продаже прав на интеллектуальную собственность и информационные системы Greensill за $59,5 млн американской Athene Holding Ltd., акционером которой является инвестфонд Apollo Global Management Inc., отмечает Bloomberg.

Тем временем Credit Suisse отстранил главу подразделения управления активами в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Мишеля Дегена, а также менеджеров Люка Матиса и Лукаса Хааса, которые работали с Greensill, сообщило агентство Dow Jones. Глава глобального подразделения по управлению активами Эрик Варвел отметил в служебной записке, что эти сотрудники пока не будут выполнять свои обязанности. Он не раскрыл причин такого решения.

Инвестором Greensill являлся Vision Fund японской SoftBank. В конце прошлого года Vision Fund влил в компанию по меньшей мере $400 млн, пишет WSJ со ссылкой на источники. Эти деньги являлись финансовым обеспечением на тот случай, если еще одна финансируемая фондом компания Kanterra оказалась бы не в состоянии погасить долг перед Greensill. В 2019 году Vision Fund инвестировал в Greensill $1,5 млрд.


По материалам: The Wall Street Journal, Bloomberg





Просмотров: 657
Другие новости