Компании

все компании

Aviatic MRO создаст на авиабазе в Литве центр по ремонту воздушных судов

10 березня 2021 року, 12:36
Эстонская компания Aviatic MRO (входит в Completec Group), занимающаяся обслуживанием и арендой самолетов, планирует в апреле приступить к реализации проекта по созданию на Шяуляйской авиабазе в Литве крупного центра по ремонту воздушных судов.

Строительство обойдется в сумму 17 млн евро, пишет деловое издание Verslo zinios.

Предполагается, что строительные работы завершатся в следующем году, а ввод в эксплуатацию центра и начало деятельности намечается в июне 2022 года.

Штат сотрудников техцентра составит до 1 тыс. человек, прилечь которых планируется не только из Шяуляя, но и из Вильнюса, Каунаса, а также из Латвии.

Глава компании Повилас Падайга уточнил, что Aviatic MRO из-за пандемии коронавируса в прошлом году на год отложила строительство центра технического обслуживания и ремонта в аэропорту Шяуляя.

Как сообщалось, Aviatic MRO (maintenance, repair, overhaul, MRO), контролируемая литовским предпринимателем Дмитрием Челядиным, намерена построить современный ангар на 8 корпусов с зоной мастерских, складскими помещениями, ремонтными цехами. В аэропорту смогут одновременно находиться до 30 самолетов. Фирма планирует осуществлять здесь техническое обслуживание и ремонт Airbus A320, Boeing-737 Classic и Boeing-737 Next Generation.

Также сообщалось, что проект модернизации Шауляйского аэропорта оценивается примерно в 30 млн евро с учетом вложений муниципалитета. В начале 2020 года мэрия Шауляя и литовская строительная фирма Panevezio keliai подписали договор о реконструкции аэропорта стоимостью 9,5 млн евро, предполагающий обновление взлетно-посадочной полосы, перрона, прокладку новых дорог и инженерных коммуникаций.

Международный аэропорт "Шяуляй" имеет одну из самых длинных ВПП в Балтии и необходимое оборудование для обслуживания больших самолетов.





Просмотров: 486
Другие новости