Компании

все компании

Акционеры Kaspi.kz совершили ряд сделок с GDR компании по цене $61 за одну расписку

9 березня 2021 року, 10:39
Акционеры казахстанской финтех-компании Kaspi.kz, которая провела IPO на LSE в октябре прошлого года, совершили ряд сделок с GDR компании по цене $61 за одну расписку в рамках процедуры ускоренного букбилдинга.

Как отмечается в сообщении Kaspi.kz, в частности, неисполнительный директор, председатель совета директоров компании Вячеслав Ким продал 655,7 тыс. GDR. Исходя из цены за одну расписку в $61, сумма сделки составила $40 млн.

В свою очередь, CEO Kaspi.kz Михаил Ломтадзе, как и планировал, купил 819,67 тыс. GDR на $50 млн.

Сделки были совершены 5 марта 2021 года.

Как сообщалось, продающими акционерами, помимо Кима, выступили Baring Vostok через компанию Asia Equity Partners Limited и Goldman Sachs через ELQ Lux Holding. На продажу выставлялись около 6 млн GDR (примерно 3% капитала), рыночная цена этого пакета - порядка $400 млн.

Организаторами АВВ выступили Morgan Stanley и Citigroup.

Kaspi.kz оперирует тремя платформами - маркетплейс, финтех-платформа и система платежей. До совершения сделки Baring Vostok Funds принадлежало 31% в компании, Киму - 25%, у Ломтадзе - 23%, Goldman Sachs - 3%. Free float по итогам прошлогоднего IPO был равен 15%.

IPO прошло на фоне высокого спроса инвесторов по цене $33,75 за акцию, что соответствовало капитализации всей компании в $6,7 млрд. За прошедшие месяцы компания подорожала вдвое - по данным на 8 марта котировки находились на уровне $67 за акцию.





Просмотров: 484
Другие новости