Компании

все компании

Дания при поддержке ЕС и ВОЗ установила 19 регионам Украины 30 аппаратов ИВЛ

7 березня 2021 року, 17:57
Дания при поддержке ЕС и ВОЗ предоставила и установила 19 регионам Украины 30 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Как сообщается в пресс-релизе ВОЗ, оборудование установлено в 26 больницах, в которых проходят лечения пациенты с COVID-19.

Кроме того, в рамках проекта ВОЗ обеспечил расширенную гарантию на техническое обслуживание аппаратов ИВЛ на 18 месяцев.

Один из аппаратов был установлен в Киевской клинической больнице №17, где в настоящее время в отделении интенсивной терапии находятся около 10 пациентов с COVID-19.

Аппараты ИВЛ для пациентов - это неинвазивный или инвазивный способ вентиляции легких во время тяжелых или критических состояний болезни, когда самостоятельное дыхание пациентов недостаточно, и насыщение крови кислородом падает. Этот тип оборудования является чрезвычайно важным для отделений интенсивной терапии, в частности, при лечении COVID-19. Многие функции аппаратов ИВЛ экспертного класса особенно необходимы в силу специфики заболевания COVID-19 (неинвазивная вентиляция высокого потока).

Решение о предоставлении оборудования Украины было принято Датской межведомственной рабочей группой на основе диалога между органами здравоохранения Дании и Украины, а также по совету ВОЗ в Украине. Аппараты ИВЛ, предоставленные Данией, были доставлены через механизм гражданской защиты ЕС, который способствует сотрудничеству в реагировании на катастрофы в Европе и во всем мире, и финансирует 75% транспортных расходов.

С начала 2020 года ЕС мобилизовала более EUR190 млн, чтобы помочь Украине бороться с вызовами COVID-19. ЕС также предоставляет Украине экстренную макрофинансовую помощь на сумму EUR1,2 млрд, чтобы помочь ограничить экономические последствия пандемии.

Европейский Союз также является крупнейшим донором COVAX - инициативы, которая вскоре должна поставить первые партии вакцины украинским работникам на передовой борьбы с пандемией.

В настоящее время Бюро ВОЗ в Украине сосредоточивает свою работу на реагировании на пандемию COVID-19 и сотрудничества с органами здравоохранения и другими учреждениями. ВОЗ также оказывает поддержку в повышении лабораторного потенциала диагностики COVID-19 на национальном и региональном уровнях, а также в совершенствовании стандартизации в системе здравоохранения.





Просмотров: 794
Другие новости