Компании

все компании

"Росгосстрах" хочет добиться прироста по сборам 107 млрд рублей

6 березня 2021 року, 17:30
"Росгосстрах" на свой юбилейный год (в октябре компания отметит 100 летие - прим. ИФ) ставит задачу добиться прироста по сборам на 22%, превысив 107 млрд рублей, сообщил генеральный директор компании Геннадий Гальперин журналистам в четверг. Эта цифра заложена в бизнес-плане страховщика.

"Мы ожидаем, что рост рынка будет от 4% до 6%. Если будет очень хорошая динамика по вакцинации и в экономике, то может быть еще плюс 1 2%, но реальность будет такова, что рост страхового рынка в 2021 году будет от 4% до 6%. Мы хотим вырасти больше чем на 22% - это амби-циозные планы. Мы хотим комбинированный коэффициент получить 99% и снижать его в следующие годы до 2023 года, и дорасти до 96%, увеличивая финансовый результат в том числе", - уточнил Гальперин.

По его словам, драйвером роста в 2021 году будет страхование жизни, главным образом за счет низких ставок. Также в компании ожидают рост по страхованию от несчастных случаев на 3 6% за счет низких ставок по кредитам, продления программы льготной ипотеки.

Глава "Росгосстраха" отдельно отметил, что в этом году рынок ожидает серьезный вызов - вступление в силу с 1 июля Положения Банка России № 710 П "Об отдельных требованиях к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков", который ужесточит требования к капиталу компаний.

"Уже много компаний маленьких, которые приходят к нам и просят рассмотреть вопрос о пе-редаче нам своего страхового портфеля. <...> Рынок должен понимать, что его ждет очень серьезный вызов в этом плане. Достаточность капитала будет считаться по очень строгим параметрам. Это будет проблема для многих наших коллег", - отметил Гальперин.

Говоря о пандемии, глава "Росгосстраха" сообщил, что на данный момент в компании пере-болели коронавирусом в общей сложности около 1,2 тыс. человек, 21 сотрудник умер.

"Так как мы работаем от Калининграда до Сахалина, мы точно можем видеть, в каком регионе есть вспышки пандемии, где больше людей болеет, там и у нас болели, и сравнивать со статистикой, которая передается официальная. <...> У нас 21 смерть в том числе люди, которые и агенты, и сотрудники в других дивизионах, есть директор филиала - Владимир Сороченко, директор архангельского филиала, он тоже умер. Я могу отметить, что в последние дни количество заболевших уменьшается в регионах", - рассказал Гальперин.

По данным на сайте "Росгосстраха", всего на территории страны действуют около 1,5 тыс. офисов и представительств компании, порядка 300 центров и пунктов урегулирования убытков. В компании работает около 50 тыс. сотрудников и страховых агентов





Просмотров: 532
Другие новости