Компании

все компании

Узбекистан надеется восстановить Институт вакцин и сывороток с помощью России

5 березня 2021 року, 15:57
Минздрав Узбекистана рассчитывает на помощь российских коллег в восстановлении национального Института вакцин и сывороток, а также на сотрудничестве в других направлениях, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

По ее данным, министр здравоохранения Абдухаким Хаджибаев на встрече с российским коллегой Михаилом Мурашко в Москве обсудил перспективы сотрудничества.

"В ходе встречи обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, включая борьбу с коронавирусной инфекцией, использование вакцины "Спутник V", открытие филиала университета имени Н. И. Пирогова в Узбекистане", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в ходе посещения НИЦЭМ имени Гамалеи узбекские медики договорились о совместном изучении и секвенировании штаммов коронавирусов, встречающихся в Узбекистане, а также оказании методологической и иной поддержки в восстановлении института вакцин и сывороток в республике.

Кроме того, в ходе визита было подписано соглашение о сотрудничестве между научно-практи­ческим центром нефрологии и трансплантации почки Узбекистана и Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И.Шумакова.

Глава Минздрава Хаджибаев также провел встречу с главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Стороны договорились о совместном изучении вариаций штамма COVID‑19, циркулирующего на территории республики, а также о проведении исследований по изучению популяционного иммуни­тета населения Узбекистана к коронавирусу.




Просмотров: 463
Другие новости