Компании

все компании

89% американцев считают Китай соперником или врагом, но не партнером - опрос

5 березня 2021 року, 10:21
Почти 90% американцев поддерживают жесткую позицию по отношению к Пекину и не видят в КНР партнера США, свидетельствуют данные опроса исследовательского центра Пью.

"Примерно девять из 10 взрослых американцев (89%) считают Китай соперником или врагом, а не партнером", - сообщает исследовательский центр на своем сайте.

Большинство также поддерживает более жесткий подход Вашингтона к отношениям с Китаем. Половина опрошенных заявила, что политика Пекина в области прав человека является "очень серьезной проблемой для США". А девять из 10 американцев отметили, что Китай не уважает личную свободу своих граждан.

"Сегодня 67% американцев испытывают "холодные чувства" по отношению к Китаю", - говорится в сообщении центра Пью. В 2018 году показатель составлял 46%. Озабоченность жителей США вызывают кибератаки и растущее влияние КНР в области новых технологий.

Кроме того, 79% жителей США считают, что Китай плохо справляется с климатическими изменениями, а 54% не впечатлены успехами страны в борьбе с пандемией.

Более 50% верят, что президент Джо Байден сделает правильный выбор в отношениях с Китаем, но это ниже уровня доверия к нему по любому другому внешнеполитическому вопросу.

Сторонники республиканцев меньше уверены в Байдене в том, что касается Китая, чем сторонники демократов. Только 19% из них считают, что президент сможет выстроить эффективные отношения с Пекином, тогда как среди поддерживающих демократов эта цифра составляет 83%.

Исследование проводилось в онлайн-формате с 1 по 7 февраля среди 2,5 тыс. совершеннолетних американцев.




Просмотров: 363
Другие новости