Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР заметно снизились в четверг

4 березня 2021 року, 16:56
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона заметно снизились по итогам торгов в четверг.

Инвесторы опасаются, что рост доходности казначейских облигаций США приведет к ускорению инфляции, в результате чего центробанкам придется повышать процентные ставки, отмечает Associated Press.

Доходность десятилетних US Treasuries в среду поднялась до 1,485% c 1,405% днем ранее. В четверг она находится около 1,47%. Когда доходность облигаций быстро растет, как это было в последние недели, инвесторы вынуждены переоценивать стоимость акций. Бумаги технологических компаний, которые резко подорожали за время пандемии, наиболее подвержены переоценке.

Давление на рынки акций также оказали сообщения о том, что Сенат США перенес рассмотрение нового пакета мер поддержки экономики из-за изменений, которые требуют пересчета его стоимости.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов упал на 2,13% - до минимального уровня с конца января.

Наиболее сильно снизились в цене бумаги металлургической Sumitomo Metal Mining Co. Ltd. (-9%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (-5,2%) и ритейлера Fast Retailing Co. Ltd. (-5,5%).

В число лидеров повышения котировок вошли акции машиностроительной Hitachi Zosen Corp. (+19,5%), производителя электроники Ricoh Co. (+15,5%), судоходной Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+6%), транспортной Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (+3,5%).

Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 2,05%, гонконгский Hang Seng - на 2,15%.

Наиболее существенно по итогам торгов на Гонконгской фондовой бирже выросла стоимость банка BOC Hong Kong (Holdings) Ltd. (+2,5%). Акции Hang Seng Bank Ltd. и нефтяной PetroChina Co. (SPB: PTR) Ltd. прибавили в цене по 1,4%.

Капитализация производителя полупроводников Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. уменьшилась на 6,8%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. - на 5,7%. Акции интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. подешевели на 4,6%, фармацевтической Sino Biopharmaceutical Ltd. - на 3,6%.

Южнокорейский индекс Kospi снизился на 1,28%.

ВВП Южной Кореи в четвертом квартале 2020 года вырос на 1,2% в квартальном выражении, а не на 1,1%, как сообщалось ранее, свидетельствуют окончательные данные Банка Кореи. В годовом выражении экономика страны упала на 1,2% по сравнению с предварительно объявленными 1,4%. В третьем квартале ВВП Южной Кореи вырос на 2,1% в квартальном выражении и снизился на 1,1% в годовом.

Инфляция в Южной Корее в феврале ускорилась до 1,1% в годовом выражении с 0,6% в январе. Это максимальный уровень инфляции с февраля 2020 года, отмечает MarketWatch. Аналитики ожидали инфляцию на уровне 1%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. упала на 1,9%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 2,1%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов снизился 0,84%.

Положительное сальдо внешней торговли Австралии в январе подскочило до 10,14 млрд австралийских долларов с пересмотренных 7,13 млрд в декабре, сообщило Австралийское статистическою бюро (ABS). Таким образом, в позапрошлом месяце профицит внешней торговли страны стал максимальным с начала наблюдений, отмечает Trading Economics. Аналитики в среднем прогнозировали, что профицит составит 6,5 млрд австралийских долларов. Экспорт Австралии вырос на 6%, импорт упал на 2%.

Бумаги австралийской биотехнологической CSL Ltd. упали в цене на 3,7%, разработчика ПО Bravura Solutions - на 3,1%. Котировки акций горнодобывающих Rio Tinto и BHP снизились на 2,3% и 0,6% соответственно.

В то же время, акции банков National Australia Bank и Commonwealth Bank of Australia подорожали на 2,4% и 1,2% соответственно.


По материалам: Associated Press





Просмотров: 351
Другие новости