Компании

все компании

ЧАО "Азот" запустит автоматизированную линию по упаковке мешков аммиачной селитры

4 березня 2021 року, 11:44
ЧАО "Азот" (Черкассы) планирует в марте – апреле запустить автоматизированную линию производительностью 300 тонн/сутки по упаковке мешков аммиачной селитры в "слинг-беги", вмещающие 21 мешок удобрений по 50 кг каждый, сообщила пресс-служба Group DF, консолидирующая активы украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

"Продукция в мешках требует защиты от атмосферных факторов, поэтому она транспортируется по железной дороге только в специально подготовленных крытых вагонах. Таких вагонов пока не хватает у "Укрзализныци" и трейдеров. Продукцию в "слинг-бегах" можно будет отгружать в открытых полувагонах под тентами", - отметил глава правления "Азота" Виталий Скляров, которого цитирует пресс-служба.

Group DF уточнила, что "слинг-бег" – это изготовленная из ламинированного полипропилена мягкая упаковка, защищающая удобрения от воздействия атмосферных факторов. Применение этого вида упаковки оптимизирует расходы на транспортировку, позволяет быстро перевозить крупные партии продукции.

По данным ЧАО "Азот", предприятие первым в Украине предложит потребителям такой вид упаковки.

Упаковочная линия строится на территории цеха по производству аммиачной селитры М-9. Стоимость инвестиционного проекта составит 3,7 млн грн.

Как сообщалось, Черкасское ПАО "Азот" – одно из крупнейших украинских химических предприятий, занимающихся производством минеральных азотных удобрений. С 2011 года входит в группу предприятия азотного бизнеса Ostchem международной группы компаний Group DF.

Холдинг Ostchem объединяет азотные предприятия "Ривнеазот", "Северодонецкое объединение "Азот", Черкасский "Азот", и розничного оператора Ostсhem Retail.

Предприятие в 2020 году произвело 1,75 млн тонн азотных минеральных удобрений, что на 11% больше, чем в 2019 году. Выпуск товарной аммиачной селитры возрос до 513,2 тыс. тонн (+9,7%), карбамидо-аммиачной смеси – до 644 тыс. тонн (+33%), аммиачной воды – до 16,1 тыс. тонн (+40,3%), при этом производство товарного карбамида уменьшилось на 5,3% – до 575,2 тыс. тонн.

"Азот" произвел в качестве сырья для азотных удобрений 905,7 тыс. тонн аммиака и 653,8 тыс. тонн неконцентрированной азотной кислоты, что на 10,7% и 11,4% соответственно больше показателей 2019 года.

В Group DF также входят другие активы Фирташа в газораспределительной, химической, титановой и портовой отраслях, в сферах сельского хозяйства и медиа.





Просмотров: 668
Другие новости