Компании

все компании

Нацбанк исключил Кредобанк из системно важных банков

2 березня 2021 року, 13:32
Национальный банк Украины осуществил ежегодный пересмотр перечня системно важных банков (СВБ), исключив из него Кредобанк.

Как сообщается на сайте регулятора, согласно решению правления НБУ № 76-рш от 26 февраля "Об определении системно важных банков", в обновленный перечень вошли четыре государственных банка - ПриватБанк, Ощадбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк, а также А-Банк, Альфа-Банк, Райффайзен банк Аваль, ПУМБ, УкрСиббанк, ТАСкомбанк, Универсал банк, ОТП банк, "Пивденный".

НБУ отмечает, что для системно важных банков определены повышенные требования, призванные обеспечить их высокую устойчивость. Во-первых, дополнительно к нормативному значению достаточности капитала для них предусмотрено буфер системной важности, который зависит от уровня системной значимости банков. Буфер системной важности составит: 1% для А-Банка, Альфа Банка, ОТП Банка, Банка "Пивденный", ПУМБа, Райффайзен Банка Аваль, ТАС Банка, УкрСиббанка и Универсал Банка; 1,5% для Ощадбанка, Укргазбанка, Укрэксимбанка; 2% для ПриватБанка.

При этом в сообщении подчеркивается, что на сегодняшний день внедрение буфера системной важности приостановлено из-за вызовов для финансового сектора, связанных с пандемией COVID-19. Сроки активации буфера системной важности будут определены НБУ во второй половине текущего года.

Указанные банки обязаны также разрабатывать планы восстановления деятельности в соответствии с требованиями НБУ, которые помогут им быстро стабилизировать работу в условиях кризиса.

Помимо того системные банки должны выполнять усиленный норматив максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7) - не более 20% (для банков, которые не являются системно важными он установлен на уровне 25%). После утраты статуса системной важности банк должен придерживаться усиленных требований в течение еще 12 месяцев.

Как сообщалось, НБУ ежегодно определяет системно важные банки по данным на 1 января в соответствии с положением о порядке определения системно важных банков, утвержденным постановлением правления центробанка № 863 от 25 декабря 2014 года (с изменениями).




Просмотров: 386
Другие новости