Компании

все компании

"Завод "Электротяжмаш" полностью погасит задолженность по зарплате

1 березня 2021 року, 20:33
Госпредприятие "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) 1-2 марта полностью погасит существующую задолженность по заработной плате за счет привлечения дополнительных средств в рамках программы финансового оздоровления, сообщает пресс-служба Фонда госимущества (ФГИ) Украины.

"Источник средств для погашения текущих задержек по зарплате найден. Сегодня необходимые 40 млн грн будут зачислены на счет предприятия и выплаченные работникам в полном объеме. Мы находимся на финальном этапе вывода "Электротяжмаша" из кризиса, вскоре подобные проблемы навсегда исчезнут", - цитируется в пресс-релизе ФГИ в понедельник и.о. гендиректора "Электротяжмаша" Виктор Бусько.

Согласно сообщению, в рамках программы финоздоровления уже реструктуризирована часть проблемных задолженностей предприятия, а по другим продолжаются переговоры. В частности, в ближайшее время "Электротяжмаш" получит 300 млн грн от реструктуризации задолженностей и оплату от экспортных поставок продукции. Кроме того, более 300 млн грн составит сумма индексации по контракту с "Укргидроэнерго", сейчас документы находятся в ЕБРР, который финансирует программу обновления гидроэлектростанций.

Пресс-служба ФГИ также отмечает, что недавно на Каневской ГЭС введен в эксплуатацию агрегат производства "Электротяжмаша", сумма контракта составляет 50 млн грн.

"Впервые за пять лет "Электротяжмаш" проходит сертификацию "Укрзализныци" для участия в программах модернизации и обновления подвижного состава. Дальнейшими шагами оздоровления станут интенсификация модернизации производственных мощностей, а также расширение присутствия компании на мировых рынках", - отмечается в пресс-релизе.

"Электротяжмаш" специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

В январе-сентябре 2020 года завод нарастил убыток в 12,7 раза по сравнению с тем же периодом 2019 года – до 360,97 млн грн, чистый доход сократился в 2,2 раза – до 635,4 млн грн.

ФГИ в плане приватизации-2021 задекларировал в том числе аукцион по продаже единого имущественного комплекса ГП "Завод "Электротяжмаш".





Просмотров: 561
Другие новости