Компании

все компании

Положительное сальдо внешней торговли Беларуси составило $1,9 млрд за 2020г

1 березня 2021 року, 18:13
Положительное сальдо внешней торговли Беларуси составило $1,9 млрд за 2020 год, сообщил министр иностранных дел Владимир Макей на заседании коллегии МИД в четверг.

"Важно отметить выполнение ключевого параметра эффективности внешнеэкономической деятельности - сбалансированности внешней торговли товарами и услугами. Положительное сальдо составило $1,9 млрд (в 2019 году - минус $403 млн), или 3,2% от ВВП при прогнозе 1%", - проинформировал Макей. Его цитирует госагентство БелТА.

При этом объем мировой торговли в 2020 году сократился на 9,6%, привел министр данные ВТО и МВФ.

"Введение большинством стран-партнеров жестких ограничительных мер в связи с пандемией, уход от привычного формата ведения диалога, повсеместное усиление протекционизма - все это привело к снижению экономической активности в глобальном масштабе", - констатировал Макей.

По словам министра, Беларусь сумела сохранить плотное присутствие на внешних рынках, несмотря на снижение интенсивности контактов, включая невозможность проведения визитов на высшем и высоком уровнях, отраслевых и деловых обменов. Для этого были задействованы новые форматы дистанционного взаимодействия для поддержания динамики сотрудничества с основными партнерами.




Просмотров: 478
Другие новости