Компании

все компании

Нацбанк повысит учетную ставку на 0,5 п.п. – до 6,5%

1 березня 2021 року, 15:29
Национальный банк Украины после удержания учетной ставки на уровне 6% годовых в течение девяти месяцев 4 марта повысит ее на 0,5 процентных пункта (п.п.) – до 6,5%, к такому мнению склоняется большинство банкиров, опрошенных агентством "Интерфакс-Украина".

"Учитывая перспективу ускорения инфляции в Украине и риторику Нацбанка, наиболее вероятным представляется повышение учетной ставки 4 марта на 50 п.п. - до 6,5% годовых", – сказал начальник аналитического отдела Альфа Банка Алексей Блинов.

Он отметил, что базовый прогноз банка предполагает ускорение роста потребительских цен в третьем квартале до 9% в годовом измерении.

Его мнение разделяет главный экономист Креди Агриколь Банка Александр Печерицын. "НБУ может начать период повышения учетной ставки из-за превышения инфляцией уже в январе целевого диапазона и наличия рисков относительно дальнейшего ускорения инфляции в ближайшие месяцы. Итак, пытаясь действовать на опережение, НБУ может осуществить осторожное повышение ставки на 50 б.п. – до 6,5% на ближайшем заседании", – считает Печерицын.

Главный менеджер по макроэкономическому анализу Райффайзен банка Аваль Сергей Колодий также прогнозирует повышение ставки на ближайшем заседании. "Мы ожидаем, что после 9-месячного периода стабильности ключевой ставки в 6,0% НБУ повысит ее на 50 б.п., что будет соответствовать базовому тренду прогноза ставки, представленного в конце января", – указал эксперт.

По его словам, инфляция в феврале с большой вероятностью превысит 7% и незначительно ускорится в последующие месяцы. Инфляционные ожидания остаются выше инфляционный таргета.

Колодий добавил, что динамика ВВП в четвертом квартале 2020 года (-0,7% г/г) оказалась лучше прогноза НБУ (-1,5%), и следует ожидать, что последствия "январского карантина" будут для экономики гораздо более мягкими, чем весной прошлого года.

Менеджер добавил, что дополнительными аргументами в пользу незначительного повышения учетной ставки НБУ до 6,5% выступает отсутствие положительного решения по пересмотру программы stand by с МВФ, что усиливает фискальные риски и не соответствует прогнозу НБУ, учитывающему получение двух-трех траншей в 2021 году. По его словам, повышение доходности по 10-летним казначейским облигациям США в феврале на 50 б.п. на фоне ожиданий ускорения инфляции может стать сигналом окончания периода очень низких ставок и снизить у инвесторов "аппетит к рискованным активам", а значит, также свидетельствует в пользу повышения ставки.

Прогноз о повышении ставки поддерживает и председатель правления Кредитвест банка Игорь Тихонов. "По итогам января инфляция резко ускорилась до 6,1% в годовом выражении и вышла за целевой коридор 4-6%. Это четкий и недвусмысленный сигнал к повышению учетной ставки. Конечно, в НБУ ожидали ускорения инфляции и в январском макропрогнозе даже пересмотрели оценку с 6,5% до 7% по итогам года. Но это не означает, что на рост показателя не нужно реагировать", – сообщил он.

По мнению Тихонова, большинство членов монетарного комитета выскажется за повышения ставки в пределах 0,5-1%, однако в результате перевес окажется на стороне более консервативного решения и ставка будет повышена до 6,5%. "Это компромисс между стремлением сдержать инфляцию и ускорить экономическое развитие, которое невозможно в условиях дороговизны ресурсов", – добавил эксперт.

В то же время ряд экспертов считает, что Нацбанк может вновь сохранить ставку на уровне 6%. По мнению директора департамента риск-менеджмента Аккордбанка Николая Войткива, повышение учетной ставки НБУ в марте будет преждевременным, так как это может ограничить общий экономический рост Украины и приведет к увеличению расходов госбюджета и бизнеса.

Эксперт указал, что инфляционные процессы - прежде всего из-за роста цен на нефть и зерновые культуры – не будут давить на валютный рынок, и гривня в течение ближайших трех-четырех месяцев будет иметь довольно высокий потенциал укрепления. Войткив ожидает, что ревальвация будет происходить вопреки инфляции, так как ее простимулируют высокие цены на основные экспортные товары Украины.

Директор департамента казначейства Идея Банка Ярослав Кабин также прогнозирует сохранение учетной ставки 6% на заседании 4 марта с дальнейшим ее пересмотром со второго квартала 2021 года. "Повышение цен на продукты питания и энергоносители, увеличение минимальной зарплаты приводят к дополнительному давлению на инфляцию. Общая инфляция ускоряется. Учитывая это, НБУ будет поддерживать монетарные стимулы", – отметил Кабин.

Алексей Блинов из Альфа Банка при наиболее вероятном сценарии повышения ставки до 6,5% также допускает, что НБУ 4 марта может снова отложить это решение.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 576
Другие новости