Компании

все компании

Доллар США перешел к росту к евро, фунту и иене

1 березня 2021 року, 18:05
Доллар США перешел к росту относительно евро, фунта стерлингов и японской иены в ходе торгов в понедельник.

Курс евро к доллару США опустился в ходе торгов до $1,2044 по сравнению с $1,2074 на закрытие предыдущей сессии. Пара доллар/иена торгуется на уровне 106,74 иены против 106,56 иены по итогам торгов в пятницу.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), повышается в ходе торгов на 0,2%. Более широкий WSJ Dollar Index растет на 0,1%.

Ранее в ходе торгов давление на доллар оказывали растущие ожидания принятия американским Конгрессом нового пакета мер поддержки экономики, предложенного ранее президентом США Джо Байденом, которые способствуют увеличению аппетита к риску на мировых рынках и соответственно снижению спроса на доллары.

Как сообщалось, Палата представителей Конгресса в минувшие выходные одобрила предложенный Байденом пакет стимулов объемом $1,9 трлн, который предусматривает, в частности, увеличение и продление срока действия федеральных надбавок к пособию по безработице, прямые выплаты американцам в размере $1400 на человека, выделение $350 млрд штатам и местным органам власти, а также финансирование программ вакцинации.

Законопроект, одобренный нижней палатой американского Конгресса, будет направлен на рассмотрение Сената, который, вероятно, внесет в него свои изменения. Вслед за этим Палате представителей предстоит вновь одобрить пакет мер, уже в измененном виде, прежде чем направить его на подпись президенту.

Байден призвал Сенат не тянуть с одобрением законопроекта, заявив, что "терять время нельзя".

Фунт стерлингов подешевел в понедельник до $1,3913 по сравнению с $1,3924 на закрытие рынка 26 февраля.

Краткосрочный прогноз фунта стерлингов может зависеть от влияния, которое окажет волатильность на рынках облигаций на рынки других активов, говорят эксперты Bank of America.

"Последствия с точки зрения волатильности акций и валют на текущий момент относительно ограниченные", - говорит валютный стратег BofA Камал Шарма. Если эта тенденция продолжится, курс фунта должен оставаться устойчивым по отношению к менее чувствительным к рискам валютам, таким, как евро, шведская крона и швейцарский франк.





Просмотров: 630
Другие новости