Компании

все компании

Доллар США дешевеет относительно евро и фунта

1 березня 2021 року, 10:00
Доллар США дешевеет относительно евро и фунта стерлингов на торгах в понедельник, стабилен в паре с иеной.

Растущие ожидания принятия американским Конгрессом нового пакета мер поддержки экономики, предложенного ранее президентом США Джо Байденом, способствуют увеличению аппетита к риску на мировых рынках и, соответственно, снижению спроса на доллары.

Как сообщалось, Палата представителей Конгресса в минувшие выходные одобрила предложенный Байденом пакет стимулов объемом $1,9 трлн, который предусматривает, в частности, увеличение и продление срока действия федеральных надбавок к пособию по безработице, прямые выплаты американцам в размере $1400 на человека, выделение $350 млрд штатам и местным органам власти, а также финансирование программ вакцинации.

Законопроект, одобренный нижней палатой американского Конгресса, будет направлен на рассмотрение Сената, который, вероятно, внесет в него свои изменения. Вслед за этим Палате представителей предстоит вновь одобрить пакет мер, уже в измененном виде, прежде чем направить его на подпись президенту.

Байден призвал Сенат не тянуть с одобрением законопроекта, заявив, что "терять время нельзя".

Курс евро к доллару США поднялся в ходе торгов до $1,2086 по сравнению с $1,2074 на закрытие предыдущей сессии. Пара доллар/иена торгуется на уровне 106,54 иены против 106,56 иены по итогам торгов в пятницу.

Фунт стерлингов подорожал в понедельник до $1,3983 по сравнению с $1,3924 на закрытие рынка 26 февраля.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,1%. Более широкий WSJ Dollar Index снизился на 0,2%.





Просмотров: 470
Другие новости