Компании

все компании

Аэрокосмический стартап Rocket Lab USA близок к объединению с компанией SPAC

1 березня 2021 року, 14:53
Американский аэрокосмический стартап Rocket Lab USA Inc. близок к заключению соглашения об объединении со специализированной компанией по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC).

Сделка позволит стартапу выйти на публичный рынок.

Rocket Lab ведет переговоры с Vector Acquisition Corp. по поводу сделки, в рамках которой стартап будет оценен примерно в $1,4 млрд включая задолженность, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Итоговые условия сделки могут быть согласованы уже в понедельник в случае успеха переговоров.

Vector Acquisition, поддерживаемая частной инвестиционной компанией Vector Capital, которая фокусируется на технологиях, привлекла $300 млн в рамках IPO в сентябре. Компания пополнила список из сотен SPAC, которые вышли на публичный рынок без наличия бизнеса, а затем начали поиски компании для объединения.

Rocket Lab, которую в том числе поддерживает оборонная компания Lockheed Martin Corp., уже запустила 97 спутников для правительства и частных компаний для проектов, связанных с исследованиями и коммуникациями.

Сделка Rocket Lab с Vector, как ожидается, будет включать дополнительное финансирование в размере около $470 млн в виде так называемых частных инвестиций от инвесторов, в число которых входят BlackRock Inc. и Neuberger Berman Group LLC, сообщили источники.

Ожидается, что Rocket Lab будет использовать средства от сделки для финансирования разработки ракеты-носителя Neutron, предназначенной для космических программ и коммерческих полетов в космос.


По материалам: The Wall Street Journal


теги: SPAC, Rocket Lab USA



Просмотров: 593
Другие новости