Компании

все компании

Введение сертификатов о вакцинации для летних путешествий обсуждают в ЕС

28 лютого 2021 року, 16:49

Лидеры стран Евросоюза обсуждают введение сертификатов о вакцинации для граждан ЕС, чтобы спасти летний туристический сезон в этом году, сообщает агентство Reuters.

«В четверг лидеры стран Евросоюза обсуждают вопрос сертификатов для вакцинированных граждан ЕС. В первую очередь, эта проблема касается стран юга Европы, которые сильно зависят от туризма. Закрытие границ между странами ЕС из‑за пандемии коронавируса ослабило их экономику, поэтому так необходимо запустить летний туристический сезон в этом году», - пишет издание.

Как отмечает агентство, распространение вакцин против коронавируса набирает обороты в Европе, и такие страны, как Греция и Испания, настаивают на введении сертификатов для привитых граждан, чтобы позволить им путешествовать. В свою очередь, Франция и Германия считают, что это решение создаст дискриминационные условия по отношению к тем, кто еще не готов или вовсе не хочет прививаться.

«Франция, где анти-вакцинные настроения особенно сильны, и где правительство пообещало не делать прививку обязательной для всех, считает идею с сертификатами «преждевременной». По мнению властей, нужно проработать детали – цифровой формат, страны, где документ будет приниматься и так далее», - приводит Reuters слова одного из официальных представителей республики.

Как сообщает агентство, путешествия с сертификатами вызывают вопросы еще и потому, что нет указаний от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по поводу эффективности вакцины. «Действительно ли люди, сделавшие двухэтапную прививку, обезопасились от коронавируса? Или, например, они сами болеть не будут, но по-прежнему смогут заражать других людей. Также не понятно, что делать с теми, кто перенес коронавирус: нужно ли выдавать сертификаты этим гражданам», - отмечает издание.

Между тем, как отмечает Reuters, времени для запуска туризма в странах юга Европы становится все меньше, а гостиничный сектор должен понимать, к чему готовиться в ближайшие месяцы. Несмотря на то, что все члены ЕС хотят принять решение по вопросу паспортов вакцинации вместе, некоторые страны могут решить его самостоятельно, чтобы поднять экономику.


По материалам: агентство Reuters





Просмотров: 797
Другие новости