Компании

все компании

Около 15 кв.м жилья в Москве могут купить жители российских регионов вместо своей квартиры

28 лютого 2021 року, 17:45

Стоимость средней квартиры в регионах России эквивалентна стоимости 15,6 кв.м жилья в Москве, сообщил портал "Мир квартир".

"По данным "Мир квартир", средняя цена квадратного метра квартир на вторичном рынке Москвы в феврале 2021 года составляет 257 017 рублей. Если поделить на этот показатель среднюю цену квартиры в каждом городе, получится количество столичных "квадратов", доступных для покупки регионалу. Средний показатель по стране — 15,6 кв.м", — говорится в сообщении.

По подсчетам специалистов компании, лучше всего дела обстоят у жителей Санкт-Петербурга: средняя квартира в северной столице стоит 9,2 млн рублей, это стоимость примерно 35,8 кв.м в Москве — например, однокомнатной квартиры на окраине.

На втором и третьем месте — Сочи (33,1 кв.м) и Владивосток (26,8 кв.м). Теоретически это может быть, например, студия в Люблино, отметили в "Мире квартир".

"Средний же показатель по стране — 15,6 кв.м. Примерно на столько могут рассчитывать туляки, читинцы, красноярцы и белгородцы. Им доступна комната в квартире — например, в пятиэтажке у метро "Дмитровская", недалеко от центра города", — говорится в сообщении.

В самом низу списка из 69 проанализированных городов — Магнитогорск. На деньги, вырученные от продажи средней квартиры там, можно купить лишь 7,1 кв. метр столичной недвижимости. Жители Нижнего Тагила, Кургана, Оренбурга, Челябинска, Брянска, Кирова и Смоленска смогут позволить себе менее 10 кв. метров средней московской квартиры.

"Мы делали такие же расчеты и ранее, и оказывается, теперь средний житель региона, продав среднюю квартиру, сможет купить в Москве жилье на метр просторнее, чем два года назад, и на два метра больше, чем три года назад", — рассказал гендиректор портала "Мир квартир" Павел Луценко.

Ранее сообщалось, что средняя однокомнатная квартира в новостройках эконом- и комфорт-класса Москвы в январе 2021 года подорожала до 9 млн рублей — впервые в истории столичного рынка новостроек. В декабре 2020 года средняя стоимость такого жилья составляла 8,8 млн рублей, в январе прошлого года — 7,6 млн рублей. Покупка однокомнатной квартиры в Москве окупится почти через 20 лет.





Просмотров: 410
Другие новости