Компании

все компании

"Укрзализныця" разрабатывает целевую модель организации пассажирских перевозок

27 лютого 2021 року, 10:39
АО "Укрзализныця" (УЗ) разрабатывает целевую модель организации пассажирских перевозок, которая уже работает по всей Европе, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на директора филиала “Пассажирская компания” Александра Перцовского в пятницу.

В УЗ, в частности, считают, что в Украине может быть реализована модель заказа маршрутов.

"Допустим, себестоимость перевозок по направлению Фастов-Киев составляет 150 грн, но местные власти решают, что это социальный вид транспорта и стоимость должна составлять 100 грн: тогда 50 грн за проезд каждого пассажира власть дофинансирует. "Укрзализныця" платит миллиарды гривень налога и акциза в бюджеты различных уровней, поэтому даже малой части этих средств достаточно для покрытия заказов на пригородное сообщение", - пояснил он.

Директор "Пассажирской компании" отметил, что текущая версия закона о железнодорожном транспорте содержит нормы, согласно которым пассажирские перевозки должны финансироваться за счет государственного и местных бюджетов. Однако, по его словам, все боятся ответственности и местным властям необходимо, чтобы модель была четко прописана. Для этого необходимо принять новый закон о ж/д транспорте.

Еще одним потенциальным решением проблемы Перцовский называет вынесение в отдельное обсуждение вопроса о PSO (Public Service Obligation, обязательства, возложенные на организацию законодательством или договором оказания услуги, которые составляют общественный интерес).

"PSO модель все на словах поддерживают, тема развития пригородного сообщения популярна среди избирателей, поэтому мне сложно найти народного избранника, который скажет, что он против того, чтобы электричка или дизель-поезд были доступны каждому. Просто нужно уйти от ситуации, где каждый депутат просто требует отдельный маршрут, а поступит благоразумно, как в зрелом обществе: собраться и построить систему, в которой государство будет закупать железнодорожные транспортные услуги на социально значимые маршруты", - резюмировал Перцовский.





Просмотров: 351
Другие новости