Компании

все компании

"Белоруснефть" открыла месторождение с запасами 0,5 млн тонн

27 лютого 2021 року, 18:54

ПО "Белоруснефть" открыло новое месторождение нефти в центральной зоне Припятского прогиба, извлекаемые запасы оцениваются в 0,5 млн тонн.

"Приток нефти - 20 кубометров в сутки. Предварительно запасы превышают полмиллиона тонн. Нефть хорошего качества. Мы рассчитываем, что данные проекты в перспективе принесут нам хорошую доходность, позволят сформировать положительную динамику прироста качественных запасов нефти и, что самое главное, позволят увеличивать ежегодно годовые объемы добычи нефти в Белоруссии", - сказал заместитель генерального директора "Белоруснефти" Петр Повжик в эфире телеканала ОНТ.

Новое месторождение получило название "Восточно-Избыньское", оно расположено на территории Гомельской области (Хойникский район). Залежи нефти находятся на глубине более 4 км.

По словам Повжика, на новом месторождении пока пробурили только одну скважину, планируется бурение еще тринадцати.

Как сообщалось, "Белоруснефть" намерена увеличить добычу нефти на территории Белоруссии с 2023 года примерно на 4% - до 1,77 млн тонн с традиционных 1,7 млн тонн и стабилизировать нефтедобычу на этом уровне в последующие годы. Основным направлением поисковых работ в среднесрочной перспективе станет освоение новых месторождений в Южной структурной зоне Припятского прогиба и вовлечение их в разработку. В 2021 году компания планирует увеличить программу бурения на 3,5% - до 170 тыс. м горных пород. К 2025 году программу бурения планируется увеличить до 210 тыс. м в год.

В 2021 году поисково-разведочное бурение будет сосредоточено в Центральной и Северной структурных зонах Припятского прогиба.

Добыча нефти в Белоруссии в 2020 году составила 1,71 млн тонн.





Просмотров: 1251
Другие новости