Компании

все компании

ОЭСР привлекли рекордные $18 трлн за счет размещения облигаций

26 лютого 2021 року, 08:51
Страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2020 году привлекли рекордные $18 трлн за счет размещения облигаций, что помогло им покрыть расходы на поддержку домохозяйств и бизнеса в период пандемии коронавируса.

Объем заимствований вырос на $6,8 трлн по сравнению с 2019 годом, что является самым существенным скачком с начала отслеживания этих данных, говорится в докладе ОЭСР.

Стоимость заимствования, тем временем, была рекордно низкой благодаря крупным объемам выкупа облигаций центробанками: почти 80% госбумаг в 2020 году было размещено менее чем под 1% годовых (39% в 2019 году). При этом, в случае 20% бондов, проданных в прошлом году, доходность была ниже нуля, отмечают в ОЭСР.

Темпы роста объемов размещения облигаций в минувшем году были вдвое выше, чем в период глобального финансового кризиса. Крупные объемы заимствований вызваны уникальными условиями, в которых мир оказался из-за пандемии коронавируса, когда потребовались беспрецедентные меры для поддержки людей и бизнеса.

Эксперты ОЭСР отмечают также, что в сложившихся условиях отношение властей государств, а также инвесторов и экономистов к проблеме дефицита бюджетов стало более спокойным, чем в прошлом.

"Урок, который мы извлекли из финансового кризиса, заключается в том, что государствам не стоит сворачивать бюджетное стимулирование слишком рано", - говорится в докладе.

В ОЭСР ожидают, что объемы госзаимствований вновь увеличатся в текущем году, однако темпы роста будут более медленными, чем в 2020 году. Эти ожидания связаны, в частности, с предложенным президентом США Джо Байденом пакетом мер поддержки экономики, совокупный объем которого составляет порядка $1,9 трлн.

Созданная в 1961 году ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 37 наиболее развитых государств.





Просмотров: 903
Другие новости