Компании

все компании

НБУ включил в залог по кредитам рефинансирования облигации Харьковского и Львовского горсовета

26 лютого 2021 року, 15:42
Национальный банк Украины (НБУ) включил в пул залогов по кредитам рефинансирования и в перечень ценных бумаг, которые могут выступать предметом репо, облигации серии "I" и "J", эмитированные Харьковским городским советом, и облигации серии "L", эмитированные Львовским городским советом, сообщила пресс-служба НБУ.

Соответствующие изменения утверждены решением правления НБУ от 23 февраля 2021 №68-рш, которое обнародовано на сайте регулятора и вступило в силу с 25 февраля.

Согласно сообщению, соответствующее решение направлено на расширение инструментария банков по регулированию собственной ликвидности и будет способствовать повышению привлекательности муниципальных облигаций для институциональных инвесторов и развития рынка ценных бумаг в целом.

Как сообщалось, в 2018 году Кабмин разрешил муниципалитетам вкладывать свободные средства в ОВГЗ, однако значительного притока средств местных бюджетов в гособлигации не произошло.

Национальный банк в апреле 2020 года включил муниципальные облигации в перечень активов, которые могут быть залогом по операциям рефинансирования.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 469
Другие новости