Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР заметно снизились

26 лютого 2021 року, 17:08
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона заметно снизились в пятницу вслед за падением американского рынка акций накануне на фоне роста доходности гособлигаций США.

Распродажа на глобальных рынках гособлигаций усилилась на этой неделе, при этом доходность 10-летних US Treasuries минувшей ночью превысила отметку 1,6%, достигнув максимального уровня более чем за год. В пятницу утром она составляла 1,47% годовых.

Рост доходности гособлигаций отражает всё большую уверенность инвесторов в восстановлении экономики, но также ожидания ускорения инфляции, что может в конечном счете побудить мировые центробанки поднять процентные ставки, чтобы сдержать повышение цен, пишет Associated Press. Рост доходности также снижает привлекательность акций относительно облигаций для некоторых инвесторов, вследствие чего акции падают в цене.

Оптимистичные новости относительно вакцин от коронавируса и комментарии главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла по поводу ситуации в экономике и курса денежно-кредитной политики во вторник и среду способствовали ослаблению тревог, связанных с ростом доходности гособлигаций. Между тем в четверг опасения инвесторов вновь усилились.

Американский фондовый рынок завершил торги в четверг резким падением основных индексов, при этом Nasdaq Composite понес максимальные потери с конца октября.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов упал на 3,99%, продемонстрировав максимальное однодневное снижение примерно за год. В то же время индикатор вырос с начала февраля.

Розничные продажи в Японии в январе сократились на 2,4% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют официальные данные. Снижение продаж ускорилось по сравнению с декабрем прошлом года (-0,2%). Эксперты в среднем ожидали падения розничных продаж в прошлом месяце на 2,6%, сообщает Trading Economics. Относительно предыдущего месяца розничные продажи в Японии уменьшились на 0,5% после снижения на 0,7% в декабре.

В число лидеров снижения котировок вошли акции Nissan Chemical Corp. (-7,8%), Advantest Corp. (-7,5%), и SCREEN Holdings Co. (-6,5%).

При этом рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. сократилась на 4,5%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 4,2%, производителя потребительской электроники Sony Corp. - на 3,9%.

Также подешевели акции автопроизводителей, включая Honda Motor Co. (-3,8%), Mazda Motor Corp. (-2,7%), Nissan Motor Co. (-1,9%) и Toyota Motor Corp. (-1,8%).

Лидерами роста выступили бумаги Idemitsu Kosan Co. (+0,3%), SoftBank Corp. (+0,1%) и Kao Corp. (+0,1%).

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 2,12%, гонконгский Hang Seng потерял 3,64%. Однако оба индекса завершили этот месяц в плюсе.

Наиболее существенные потери в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже понесли акции одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг страны Meituan (-8,2%), а также бумаги компании Wuxi Biologics (Cayman) Inc., занимающейся разработкой и производством биологических препаратов (-7,9%), а также бумаги одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг страны Meituan (-6,4%) и нефтяной CNOOC (-6,2%).

Кроме того, снизились в цене бумаги производителя бытовой электроники Xiaomi Corp. (-5,8%), онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (-4,5%), интернет-гиганта Tencent Holdings (-4,2%).

В лидерах роста оказались бумаги китайского девелопера China Resources Land (+0,6%) и китайской газораспределительной компании Hong Kong & China Gas Co. (+0,2%).

Между тем акции Joinn Laboratories (China) Co., занимающейся проведением фармацевтических исследований, подешевели на дебютных торгах в Гонконге. Их цена опускалась на 7,3%, до 140 гонконгских долларов, при этом размещались акции по цене 151 гонконгский доллар.

Южнокорейский индекс Kospi упал на 2,8% в пятницу, хотя и вырос за этот месяц.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей электроники Samsung Electronics Co. сократилась на 3,3%. Цена бумаг автопроизводителя Hyundai Motor Co. снизилась на 3,3%, бумаги Kia Motors Corp. подорожали на 3,1%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов потерял 2,35%, пережив худшую сессию примерно за шесть месяцев. По итогам февраля индекс вырос.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto уменьшилась на 2,6% и 1,3% соответственно.





Просмотров: 352
Другие новости