Компании

все компании

Британский инвестфонд Yellow Cake разместил на рынке новые акции на $140 млн

26 лютого 2021 року, 12:22
Британский инвестфонд Yellow Cake, специализирующийся на покупке и хранении концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана), разместил на рынке новые акции на $140 млн.

Всего размещено 43 млн новых акций. Цена размещения - 2,23 фунта стерлингов, она была объявлена сразу в момент начала размещения в четверг вечером. Дисконт к цене закрытия торгов в среду составил около 1,5%. Объем сделки был увеличен по итогам формирования книги заявок: изначально Yellow Cake говорила о намерении привлечь $110 млн.

Букраннерами выступили Cantor Fitzgerald Canada и Canaccord Genuity.

Основная часть привлеченных денег будет направлена на приобретение минимум 3,5 млн фунтов закиси-окиси урана у долгосрочного партнера Yellow Cake - "Казатомпрома". Цена этой сделки уже согласована и составляет $28,95 за фунт. С учетом увеличения объема сделки, у Yellow Cake после выплаты комиссий и расчетов с "Казатомпромом" останется порядка $35 млн. Эти ресурсы могут быть направлены на дополнительные покупки урана на рынке, сообщила компания.

Yellow Cake считает спотовые цены на уран фундаментально заниженными, при нынешней конъюнктуре покупка дополнительных объемов у "Казатомпрома" - стратегически выгодная сделка, уверена компания.

Приобретение Yellow Cake урана в объеме порядка 10,5% от прогнозного производства "Казатомпрома" в 2021 г на фоне продолжающейся нестабильности глобального предложения (в частности, Cameco недавно отложила перезапуск крупного месторождения Cigar Lake) может оказать поддержку ценам на урановом рынке, полагают аналитики "Ренессанс Капитала". Неопределенность производственных планов Cameco как один из факторов, которые могут привести к росту спотовых цен, упоминает и сама Yellow Cake в сообщении о доразмещении акций.

Yellow Cake создана инвесткомпанией банкира Питера Бахуса Bacchus Capital. Летом 2018 года, в рамках подготовки к IPO на Лондонской бирже, Yellow Cake заключила долгосрочный контракт с "Казатомпромом" на приобретение до 8,1 млн фунтов закиси-окиси на общую сумму до $170 млн. Контракт также предусматривает право компании покупать уран на сумму $100 млн в год на протяжении последующих 9 лет.

По словам CEO Yellow Cake Андре Либенберга, запасы Yellow Cake по итогам очередной сделки с "Казатомпромом" вырастут до 12,8 млн фунтов закиси-окиси.





Просмотров: 599
Другие новости