Компании

все компании

Курс единой европейской валюты заметно растет в паре с долларом

25 лютого 2021 року, 20:38
Курс единой европейской валюты в четверг заметно растет в паре с долларом США после публикации февральского значения индекса делового и потребительского доверия к экономике еврозоны.

Евро торгуется днем на уровне $1,2227 по сравнению с $1,2171 на закрытие предыдущей сессии. При этом единая европейская валюта превысила отметку $1,22 впервые с 12 января, отмечает Trading Economics.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в феврале 2021 года вырос до 93,4 пункта, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Это максимальный показатель с марта 2020 года, хотя индекс по-прежнему остается гораздо ниже уровней, наблюдавшихся до пандемии коронавируса, отмечает Trading Economics. В январе значение индикатора составляло 91,5 пункта. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение показателя до 92 пунктов.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, в четверг снижается на 0,47%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,08%.

Курс доллара составляет 106,1 иены против 105,85 иены накануне.

Как отмечает Trading Economics, "голубиные" заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла и рост ожиданий масштабных бюджетных расходов в стране способствуют увеличению спроса на более рисковые активы.

Выступая перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США в среду, Пауэлл заявил, что основное внимание по-прежнему уделяется восстановлению экономики, пострадавшей от пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, и что пока рано беспокоиться об увеличении бюджетного дефицита или росте доходности гособлигаций.

В четверг трейдеры ожидают публикации пересмотренных данных об изменении ВВП США в четвертом квартале 2020 года.

Фунт стерлингов торгуется около $1,4145 против $1,4141 в предыдущий рабочий день и 1,1569 евро против 1,1619 евро.

Британская нацвалюта в феврале может продемонстрировать максимальный рост с июля на фоне скачка доходности британских гособлигаций, вызванного улучшением экономических прогнозов и быстрыми темпами вакцинации в стране, пишет Financial Times. С начала текущего месяца фунт прибавил более 3% в паре с долларом.

Аналитик Bank of America Камаль Шарма отметил, что "недостаточный" ответ Великобритании на пандемию в 2020 году "кардинально отличается от очень эффективной вакцинации в 2021 году". "Мы видим мало оснований для того, чтобы фунт не мог продолжить нынешнее ралли", - добавил он.

Южнокорейская вона теряет около 0,4% относительно доллара.

Банк Кореи по итогам заседания в четверг сохранил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых. Руководство ЦБ дало понять, что денежно-кредитная политика будет оставаться прежней, несмотря на ряд признаков улучшения ситуации в экономике страны после пандемии COVID-19.





Просмотров: 554
Другие новости