Компании

все компании

Цены на нефть опускаются на данных API в среду

24 лютого 2021 року, 10:26
Цены на нефть опускаются в среду на данных Американского института нефти (API), показавших рост запасов в США на фоне приостановки работы ряда нефтеперерабатывающих предприятий из-за морозов.

Согласно данным API, запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 1,03 млн баррелей. Эксперты в среднем ожидали сокращения запасов на 5,37 млн баррелей, сообщает Trading Economics.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:10 КСК в среду составляет $64,88 за баррель, что на $0,49 (0,75%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов 23 февраля эти контракты подорожали на $0,13 (0,2%) - до $65,37 за баррель, обновив 13-месячный максимум.

Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляет $60,99 за баррель, что на $0,68 (1,1%) ниже уровня на закрытие рынка во вторник. Накануне эти контракты подешевели на $0,03 (0,1%) - до $61,67 за баррель.

Официальные данные о запасах энергоносителей в США будут обнародованы в среду в 17:30 КСК. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозируют снижение запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 19 февраля, на 4,8 млн баррелей, а также сокращение запасов бензина и дистиллятов соответственно на 2,8 млн баррелей и 3,5 млн баррелей.

Американские производители нефти постепенно восстанавливают добычу в Техасе, парализованную ранее сильными морозами. Производство нефти в техасской части Пермского бассейна, которое неделю назад составляло порядка 600-700 тыс. баррелей в сутки (б/с), увеличилось примерно до 2,9 млн б/с, отмечает глава североамериканского подразделения OilX Берт Гилберт.

"Восстановление добычи в значительной мере связано с возвратом электричества в регион", - говорит Гилберт.

Другие объекты энергетической инфраструктуры, пострадавшие в США из-за морозов, также начинают возвращаться к нормальной работе. Оператор трубопроводов Plains All American Pipeline, объявивший на прошлой неделе о форс-мажоре, планирует вернуть в нормальный режим операции 16 нефтепроводов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Кроме того, по меньшей мере, 8 НПЗ начали восстанавливать производство во вторник.


теги: нефть, цена, API



Просмотров: 426
Другие новости