Компании

все компании

Президент Узбекистана описал приоритеты страны в рамках членства в Совете ООН по правам человека

24 лютого 2021 року, 18:11
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, выступая в понедельник на 46‑й сессии Совета ООН по правам человека, назвал реализацию дальнейших демократических преобразований в Узбекистане и углубление партнерства с международными структурами в вопросах развития прав человека в республике главными приоритетами работы в рамках членства в Совете.

"Наши демократические реформы приобрели необратимый характер и нацелены на становление нового Узбекистана. Центральное место в реформировании Узбекистана и впредь будет занимать обеспечение основных прав и свобод человека", - заявил Мирзиеев, выступление которого в режиме онлайн-транслировалось местными телеканалами.

Президент также отметил, что в вопросах гендерной политики Узбекистан намерен повысить роль женщин в общественной, политической и деловой жизни страны. В этой связи он сообщил, что в стране планируется провести Диалог женщин-лидеров стран Центральной Азии и региональный женский бизнес-форум.

По его словам, достижение целей устойчивого развития до 2030 года в стране будет осуществляться в соответствии с принципом "никого не оставлять позади" для обеспечения прав и законных интересов каждого человека.

Особое внимание, по словам Мирзиеева, будет уделено обеспечению прав лиц с особыми потребностями. Президент Узбекистана предложил создать Региональный совет по вопросам само­реализации людей с ограниченными возможностями.

Кроме того, Мирзиеев уделил особое внимание защите прав молодежи, составляющей более половины населения Узбекистана. Он напомнил, что этот год в стране объявлен Годом поддержки молодежи и здоровья населения. В этой связи в Узбекистане хотят провести под эгидой ООН Всемирную конференцию по правам молодежи. Помимо этого, планируется представить проект Конвенции о правах молодежи на десятом форуме Экономического и социального совета ООН, а также внести на рассмотрение вопрос об учреждении института спецдокладчика по правам молодежи.

Глава Узбекистана также сообщил, что совместно с международной организацией труда и Всемирным банком в республике проведена большая работа по искоренению принудительного детского труда.

Он отметил, что в нынешний международный год ликвидации детского труда в Узбекистане намерены принять закон о детском омбудсмене.

В своем выступлении Мирзиеев заявил о поддержке предложение г енерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о принятии решительных мер по сокращению числа лиц без гражданства.

"Мы намерены и далее развивать институты гражданского общества, не останавливаться на достигнутом прогрессе и всемерно поддерживать свободу слова в Узбекистане", - подчеркнул президент Узбекистана.

Он также сообщил о намерении страны ратифицировать факультативный протокол к Конвенции против пыток. "Для совместной работы по этим вопросам планируем пригласить в Узбекистан Специального докладчика по пыткам", - отметил Мирзиеев.

Он подчеркнул, что в Узбекистане рассчитывают на поддержку международных партнеров. "В этой связи мы ждем приезда в нашу страну Верховного комиссара по правам человека госпожи Мишель Бачелет, намерены принять решение о направлении постоянного приглашения всем манда­тариям посетить Узбекистан", - сказал президент.

В заключении он заявил, что Узбекистан будет также содействовать созданию механизма по обеспечению прав человека в Азиатском регионе на основе постоянно действующей площадки - Самаркандского форума.

В октябре 2020 года Узбекистан впервые был избран в Совет ООН по правам человека на трехлетний срок (2021‑2023 годы). Решение о проведении заседания 46‑й сессии Совета в формате видеоконференции было принято в связи с пандемией коронавируса.




Просмотров: 637
Другие новости