Компании

все компании

Metipol выкупает долю экс-менеджеров ИСД в заводе "Хеви Метал"

24 лютого 2021 року, 08:39
Команда Metipol, ранее вышедшая из оперативного управления заводом "Хеви Метал" (Heavy Metal, Первомайск Николаевской области) по выпуску листового окрашенного металлического проката, вновь вернулась к управлению предприятием.

Как сообщил директор Metipol Денис Рисухин на IX Национальной конференции участников рынка стального строительства, проходящей в Киеве во вторник, компания договорилась о выкупе доли партнера в заводе.

"Мы пять лет пытались вернуться на рынок после потери бизнеса в Алчевске в 2014 году после оккупации. Мы пытались вернуться, и вернулись в 2019 году с новым заводом по покраске. Для осуществления этого проекта нами был приглашен партнер", - пояснил топ-менеджер.

При этом он пояснил, что видение развития общего бизнеса у двух партнеров было разным: "В машине оказалось два водителя".

"Поэтому, рассудив справедливо, мы решили, что первый год мы поуправляли заводом, на втором году существования завода мы передали бразды правления нашему партнеру. К сожалению, на сегодня можно констатировать, что завод в зимний сезон не отработал как положено. Однако - порадую всех, что между нами и партнером достигнута договоренность о выкупе его доли и возобновлении работы под нашим управлением", - сказал Рисухин.

По его словам, в компании надеются уже в марте текущего года вернуться полноценно на рынок как производитель Metipol со своим заводом "Хеви Метал" в Первомайске.

"Это только первый этап, потому как даже те два завода, которые сегодня существуют в Украине (завод "Модуль" и "Хэви Метал" – ИФ) не смогут обеспечить равноценную замену Китая (после возможных введений антидемпинговых пошлин на импортируемый прокат с покрытием в рамках ведущегося Украиной расследования – ИФ). В Украине есть несколько проектов по строительству еще нескольких линий по покраске, в том числе мы хотим запустить еще одну линию до конца года", - пояснил директор.

При этом он добавил, что "те три линии, даже без учета нашей линии, которая в Алчевске сегодня законсервирована, но не разграблена, производители в Украине могут делать 150 тыс. тонн окрашенного металла".

"Плюс еще, минимум, одна-две линии у нас появятся в течение следующих двух-трех лет. Поэтому, я абсолютно уверен, что мы сможем обеспечить рынку необходимое количество, но главное – качество. Потому как мы собираемся увести рынок в цивилизованный бизнес, с нормальным содержанием цинка, с нормальными гарантиями, с нормальным обслуживанием", - резюмировал Рисухин.

Как сообщалось, команда Metipol в ноябре 2020 года вышла из управления заводом "Хеви Метал" в Николаевской области.

"Добившись стабильных финансовых и производственных результатов (…) мы передаем оперативное управление заводом Heavy Metal в надежные руки компании "Маракортио" во главе с Natalia Bashynska (Наталья Башевская, выходец из корпорации "Индустриальный союз Донбасса", ИСД – ИФ)", - было указано тогда в заявлении Metipol.

При этом отмечалось, что всего за 11 месяцев после подписания контракта на поставку линии покраски заводу удалось получить первый окрашенный рулон, а спустя год с момента запуска производственной площадки в Первомайске команда Metipol добилась своих амбициозных целей: Heavy Metal стал крупнейшим производителем металла с полимерным покрытием в Украине и вышел в прибыльность, "несмотря на все сложности этого года".

В сентябре 2019 года директор Metipol Денис Рисухин сообщал, что Metipol – новый проект производства оцинкованного металла с полимерным покрытием на рынке Украины. Проект появился около трех лет назад и начался со строительства нового производственного комплекса. В сентябре 2018 года начался активный процесс реконструкции производственных помещений. В январе-2019 начался монтаж оборудования, который был закончен в конце мая 2019 года. Пуско-наладочные работы завершились в июле 2019 года, и компания в августе начала выпускать продукцию на первой линии в Украине, позволяющая наносить текстурное покрытие.

Рынок Украины потребляет более 320 тыс. тонн оцинкованного металла с полимерным покрытием, годовая мощность предприятия - около 70-80 тыс. тонн в год.

ООО "Хеви Метал" занимается обработкой металлов и их покраской (основной вид деятельности). Руководителем компании с 31 октября 2020 года значится Юрий Лебедев.

Компания ABAKO APS (Дания) владеет 23%-ной долей ООО, компания Marakortio Holdings Limited (Кипр) – 77%.

Один из конечных бенефициаров ООО – Татьяна Тарута.

Уставный капитал ООО - 221,366 млн грн.





Просмотров: 1513
Другие новости