Компании

все компании

Lucid Motors станет публичной за счет слияния со SPAC

24 лютого 2021 року, 15:51
Американский производитель электромобилей Lucid Motors выйдет на открытый рынок через объединение со специализированной компанией по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC) Churchill Capital Corp IV (CCIV).

Совокупная стоимость объединенной компании с учетом всех ее источников финансирования составит $11,75 млрд, говорится в пресс-релизе Lucid. Сделка включает в себя взнос в размере $2,1 млрд, который внесет CCIV, а также частные инвестиции в акционерный капитал компании (private investment in public equity, PIPE) в размере $2,5 млрд.

Акции в рамках PIPE были размещены по цене $15 за бумагу, что соответствует оценке компании примерно в $24 млрд. Якорными инвесторами в PIPE стали суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF), а также фонды, управляемые BlackRock (SPB: BLK), Fidelity Management & Research, Franklin Templeton, Neuberger Berman, Wellington Management и Winslow Capital Management, LLC.

"Lucid выходит на открытый рынок, чтобы ускорить переход к следующей фазе роста, поскольку мы движемся к выпуску нашего нового полностью электрического седана класса "люкс" Lucid Air в 2021 году, за которым последует кроссовер класса "люкс" Gravity в 2023 году", - заявил глава Lucid Питер Роулинсон, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В рамках сделки Lucid получит $4,4 млрд, и часть этих средств, по словам Роулинса, будет направлена на расширение производственных мощностей на заводе в Аризоне.

Роулинсон, который ранее был главным инженером при разработке электромобиля Tesla Inc. Model S, после слияния Lucid с CCIV останется во главе компании, как и остальная команда управляющих.

Закрытие сделки запланировано на второй квартал 2021 года.

Lucid, штат которой в настоящее время составляет около 2 тыс. сотрудников, рассчитывает увеличить его на 3 тыс. в США к концу 2022 года.

CCIV провела IPO в июле прошлого года, разместив акции по цене $10 за штуку. Бумаги компании взлетели в цене на 472% с 11 января, когда Bloomberg впервые сообщило о том, что она ведет переговоры с Lucid.

По итогам торгов во вторник стоимость акций CCIV упала на 38,6%, на предварительных торгах в среду она поднялась на 5% - до $37.

SPAC называют компаниями-пустышками, поскольку они не имеют никаких активов, кроме денежной ликвидности, и не ведут операционной деятельности. По сути, они представляют собой большие денежные пулы, котирующиеся на бирже. При покупке какой-то другой компании та получает место SPAC на бирже. То есть для покупаемой компании такой способ является "черным ходом" для выхода на открытый рынок.





Просмотров: 838
Другие новости