Компании

все компании

Финдиректор GameStop уходит в отставку

24 лютого 2021 року, 14:33
Финансовый директор владельца сети магазинов видеоигр GameStop Corp. Джим Белл уходит в отставку спустя несколько недель после взлета бумаг компании, который сменился падением.

Ритейлер видеоигр сообщил, что Белл уйдет с постов исполнительного вице-президента и CFO 26 марта. Он был назначен на эти должности в июне 2019 года.

При этом GameStop не назвала причину ухода Белла, но отметила "его значительный вклад и лидерские качества, включая инициативы в период пандемии COVID-19 в прошлом году".

Компания сообщила, что начала поиски нового кандидата на должности Белла. В случае если он не будет найден до ухода Белла, компания планирует назначить на пост временно исполняющего обязанности CFO главного бухгалтера Диану Джаджех.

GameStop в прошлом году подверглась давлению со стороны сооснователя компании Chewy Inc.Райана Коэна, который владеет около 13% компании через свою инвестфирму RC Ventures LLC. RC Ventures в ноябре направила совету директоров GameStop письмо с призывом провести стратегический пересмотр бизнеса и сократить его зависимость от физического ритейла, вместо этого сфокусировавшись на электронной торговле.

Уход Белла, который не связан с разногласиями по поводу операций, политики или практик компании, последовал за новыми назначениями в руководство ритейлера. В том числе GameStop объявила о назначении Мэтта Френсиса, бывшего топ-менеджера Amazon.com Inc. на новую должность главного технологического директора.

GameStop вошла в число компаний, акции которых взлетели в конце января в связи с активностью пользователей платформы Reddit и других соцсетей. Бумаги GameStop подорожали с $20 до $483 за две недели в январе, поскольку индивидуальные инвесторы призывали друг друга покупать акции компании, на понижение которых играли хедж-фонды.

Американские регуляторы начали расследование в связи с ситуацией, чтобы выяснить, связан ли скачок акций GameStop и ряда других компаний с рыночной манипуляцией или другими видами правонарушений.

Комитет по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США на прошлой неделе провел слушания на тему скачка акций GameStop и ряда других компаний с участием руководителей трейдинговой платформы Robinhood Markets Inc., гиганта в сфере электронной торговли Citadel Securities, социальной сети Reddit и хедж-фонда Melvin Capital Management.

Акции GameStop подорожали примерно на 13% в понедельник после того, как один из инвесторов компании Кит Гилл сообщил об увеличении своей доли. По итогам торгов во вторник бумаги компании снизились на 2,2%, до $44,97.





Просмотров: 603
Другие новости