Компании

все компании

НБУ стал членом Сети по озеленению финансовой системы

23 лютого 2021 року, 13:02
Национальный банк Украины (НБУ) стал членом Сети по озеленению финансовой системы (Network For Greening The Financial System, NGFS), сообщила пресс-служба центробанка во вторник.

"Современность требует от нас бережного отношения к окружающей среде и комплексного подхода к внедрению принципов экологичности и социальной ответственности в финсистеме. Чем более скоординированными будут действия международного сообщества центробанков, тем быстрее эти вопросы будут внедряться в регуляторную практику как их неотъемлемые элементы", - цитируется в сообщении начальник управления европейской интеграции и международных программ НБУ Владимир Кучин.

Согласно сообщению, членство в Сети даст возможность Нацбанку обмениваться опытом и исследованиями по направлению экологизации (озеленения) финсистемы с регуляторами, которые уже достигли значительного прогресса в этом вопросе. Участие в заседаниях рабочих групп будет способствовать усилению внимания к проблемам озеленения финсистемы как в рамках учреждения, так и со стороны других участников финрынка Украины.

NGFS создана 12 декабря 2017 года как группа центральных банков и органов надзора, которые решили обмениваться опытом и лучшими практиками для формирования действенных систем управления климатическими и экологическими рисками. По данным НБУ, сегодня организация насчитывает 87 членов и 13 наблюдателей.

Как сообщалось, НБУ в феврале 2021 года стал членом Глобальной сети финансовых инноваций (GFIN), объединяющей регуляторов для обмена опытом, что соответствует Стратегии развития финтеха в Украине до 2025 года.


теги: НБУ, NGFS



Просмотров: 374
Другие новости