Компании

все компании

Госводагентство подготовило 74% запланированных площадей для полива с/х культур

23 лютого 2021 року, 17:51
Государственное агентство водных ресурсов Украины по состоянию на 18 февраля подготовило магистральные каналы и оросительные системы для полива сельхозкультур на площади около 463,6 тыс. га, или 74% от плана орошения на 2021 год, сообщило ведомство на сайте во вторник.

Госводагентство уточнило, что в сети оросительных систем по состоянию на 18 февраля было очищено от ила 78,7 тыс. куб. м каналов (66% от плана). Также ведомство сообщило о проведенном за тот же период ремонте 1,12 тыс. ед. гидротехнических сооружений (58% от плана), 2,18 тыс. ед. насосно-силовых агрегатов (70% от плана) и 0,24 тыс. ед. гидропостов (43% от плана), а также подготовке 0,44 тыс. ед. насосных станций (55% от запланированного количества).

Госводагентство отметило, что в предыдущие годы сельхозпроизводители использовали орошение на площади примерно в 550 тыс. га (без учета временно оккупированных территорий), при том что водохозяйственные организации Украины способны обслуживать до 1 млн га.

Ведомство отметило потребность в восстановлении и модернизации водохозяйственных систем, отработавших превышающие нормативные сроки, а также работу Госводагентства по восстановлению оросительных систем и введение в эксплуатацию новых площадей орошения на основе государственно-частного партнерства.

Как сообщалось, в ноябре 2020 года премьер-министр Денис Шмыгаль оценил нереализованный потенциал Украины по использованию водных ресурсов в $12 млрд. По его словам, Украина использует потенциал гидроэнергетики только наполовину, а потенциал развития рыбного хозяйства мы используем на четверть, при этом орошение земель развито менее чем на 20% от необходимого уровня. Шмыгаль отметил, что эффективная система орошения в южных областях Украины дала бы возможность увеличить урожаи в 2,5-3 раза.





Просмотров: 432
Другие новости