Компании

все компании

Китай планирует сохранить урожай зерновых на уровне 650 млн тонн

22 лютого 2021 року, 14:59
Китай планирует сохранить урожай зерновых в 2021 году на уровне 650 млн тонн, сообщает агентство "Синьхуа".

В воскресенье был обнародован "Документ номер 1" на 2021 год, в котором говорится о целях по всестороннему содействию подъему села и ускорению модернизации сельского хозяйства и сельских районов, а также охране окружающей среды.

Данный документ ежегодно публикуется центральными властями Китая и рассматривается как индикатор политических приоритетов. Вопросы сельского хозяйства и сельских районов остаются главными приоритетами страны уже восемнадцатый год подряд.

В нем говорится, в частности, о намерении защитить 120 млн гектаров пахотных земель от использования в других целях, а также о стремлении сократить использование удобрений и пестицидов.

Economic Information Daily пишет о том, что ряд из 31 провинции и региона страны поставили себе на 2021 год цели по увеличению ВРП более чем на 10%. Основная часть из них прогнозируют рост экономики более чем на 6%. Такие намерения были озвучены на прошедших в провинциях парламентских сессиях.

В частности, провинция Хэбэй планирует увеличить ВРП на 6,5% в текущем году после роста на 3,9% по итогам минувшего года. Шанхай, Пекин и провинция Гуандун нацелены на подъем выше 6%, Тибетский автономный район и провинция Юньнань - на 8-9%.

Наиболее сильно пострадавшая от пандемии COVID-19 провинция Хубэй, ВРП которой упал на 5% в прошлом году, прогнозирует скачок экономики более чем на 10% в 2021 году.

Китайский комитет по контролю и управлению банковской и страховой деятельностью на прошлой неделе объявил о том, что коммерческим банкам запрещено передавать на аутсорсинг основные элементы управления рисками в сфере интернет-кредитования бизнеса. Помимо этого интернет-кредиты, выданные совместно банком и его партнерами, не должны превышать 50% общего объема кредитования банка. Эти требования вводятся с 17 июля 2022 года.

Китайская госкомпания Sinopec ускорит развитие нового бизнеса в период 14-й пятилетки (2021-2025 гг) для продвижения экологически чистой энергии, пишет China Securities Journal. Вторая по величине нефтяная компания КНР планирует сделать водородную энергетику основным направлением своей деятельности.

В том числе Sinopec планирует построить 1 тыс. водородных заправочных станций и комбинированных водородно-бензиновых-дизельных станций, а также 7 тыс. станций распределения солнечной энергии к 2025 году. К концу 2020 года Sinopec Marketing Co. Ltd., дочерняя компания Sinopec, разработала 27 пилотных проектов по строительству водородных заправочных станций в провинциях Гуандун и Чжэцзян, городе Шанхай и Гуанси-Чжуанском автономном районе.


По материалам: агентство "Синьхуа"





Просмотров: 686
Другие новости