Компании

все компании

Американские законодатели провели первые слушания по делу GameStop

19 лютого 2021 року, 18:04
Комитет по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США в четверг провел слушания на тему скачка акций владельца сети магазинов видеоигр GameStop и ряда других компаний с участием руководителей трейдинговой платформы Robinhood Markets Inc., гиганта в сфере электронной торговли Citadel Securities, социальной сети Reddit и хедж-фонда Melvin Capital Management.

Резкое подорожание акций GameStop ранее в этом году вызвало обеспокоенность по поводу целостности фондового рынка США и его регулирования, пишет The Wall Street Journal. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США и другие регуляторы проверяют, был ли этот скачок вызван преступными действиям и необходимы ли изменения правил.

Главный исполнительный директор Robinhood Markets Inc. Влад Тенев принес извинения за решение трейдинговой платформы, которая 28 января временно ограничила торги акциями некоторых компаний, включая GameStop.

"Несмотря на беспрецедентные рыночные условия в январе, в конечном счете, то, что произошло, неприемлемо для нас", - приводит его слова WSJ.

Глава Robinhood пояснил, что ограничения были необходимы, чтобы позволить компании и дальше соблюдать требования клирингового центра к депозитам, которые она платит для поддержки торговых операций клиентов.

В слушаниях также принял участие индивидуальный инвестор Кит Джилл, участник форума Reddit WallStreetBets, известный в социальных сетях как Roaring Kitty. Он был одним из первых, кто начал активно инвестировать в акции GameStop. Джилл в своей речи подчеркнул, что не является профессиональным трейдером и не предоставляет платных консультаций по вопросам инвестиций.

Он также заявил, что проверка недавней динамики акций GameStop "должна начаться с обсуждения чрезмерных коротких позиций по акциям, а также проверки потенциально манипулятивных практик игры на понижение и фактов несвоевременной передачи акций и закрытия сделок брокерами".

Главный исполнительны директор платформы Reddit, на которой объединялись розничные инвесторы, покупавшие акции GameStop, Стив Хаффман, в свою очередь, сообщил, что компания проанализировала активность группы WallStreetBets и не нашла доказательств присутствия "ботов, иностранных агентов или других недобросовестных участников", которые могли бы сыграть значительную роль.

Между тем глава Citadel Securities Кен Гриффин отметил, что в период роста торговой активности на рынке Citadel "была единственным крупным маркет-мейкером, который продолжал предоставлять ликвидность каждую минуту каждого дня торгов".

Однако, по мнению главы комитета Мэксин Уотерс, компания, контролирующая более 20% объема торгов на фондовом рынке США, может угрожать финансовой системе страны.

"Я как никогда обеспокоена тем, что крупные маркет-мейкеры, такие как Citadel, могут представлять систематическую угрозу всей системе. Комитет продолжит изучать эти вопросы", - сказала она.

Слушания, прошедшие в четверг, стали первыми из трех, запланированных комитетом, сказала Уотерс. На последующие слушания, скорее всего, будут приглашены представители SEC и Агентства по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA), добавила она.

Законодатели заняли разные позиции по поводу последствий трейдиногового "бума" вокруг акций GameStop и некоторых других компаний. Демократы пытались выяснить, имело ли приложение Robinhood и безкомиссионная бизнес-модель компании благоприятное или негативное влияние для индивидуальных инвесторов. Некоторые республиканцы, в свою очередь, положительно оценили вклад компании в снижение транзакционных издержек для некрупных трейдеров и призвали к смягчению регулирования на Уолл-Стрит.

Конгрессмены от обеих партий затронули вопрос необходимости ужесточения регулирования коротких продаж. Представительница Демократической партии Нидия Веласкес сказала, что, по ее мнению, короткие продажи наносят ущерб розничным инвесторам.

Инвесторы, которые приобретают 5% или более в имеющей листинг в США компании, должны раскрывать свои позиции. Веласкес спросила у менеджера игравшего на понижение акций GameStop хедж-фонда Melvin Capital Гейба Плоткина, поддержит ли он такое регулирование в отношении торговли в "шорт", на что Плоткин отметил, что не ему решать этот вопрос. "Однако если таковы будут правила, я, конечно же, буду их соблюдать", - добавил он.

Акции GameStop в четверг подешевели на 11,4%. С начала года они выросли в цене более чем вдвое. В январе акции подскочили более чем в 20 раз по сравнению с началом месяца, однако затем растеряли рост, отмечает Financial Times.


По материалам: The Wall Street Journal


теги: GameStop



Просмотров: 550
Другие новости