Компании

все компании

"АрселорМиттал Темиртау" планирует увеличить производство стали на 15,7%

18 лютого 2021 року, 17:48
АО "АрселорМиттал Темиртау" планирует в текущем году увеличить производство стали на 15,7% относительно 2020 года, сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития по итогам встречи главы ведомства Бейбута Атамкулова и генерального директора компании Биджу Наира.

В прошлом году комбинат выплавил 3,25 млн тонн стали, план на 2021 год - 3,76 млн тонн.

"В 2022 году после подключения природного газа АО "АрселорМиттал Темиртау" сможет нарастить объем производства свыше 4 млн тонн стали в год", - говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что по итогам минувшего года производство чугуна составило 3,1 млн тонн, также выпущено 1,2 млн тонн горячекатаного проката, 646 тыс. тонн холоднокатаного, 117 тыс. тонн проката с полимерным покрытием, 489 тыс. тонн оцинкованного, 373 тыс. тонн сортового, 47 тыс. тонн труб, 3,7 тыс. тонн уголков и профилей, 58 тыс. тонн белой жести.

По словам Наира, в сложных условиях прошлого года и на фоне снижения спроса на традиционных рынках компания ориентировалась на новые центры сбыта. Основным сдерживающим фактором является ситуация с коксохимическим производством, которое поставляет сырьевые компоненты технологического процесса и коксовый газ для практически всех основных технических переделов, оно требует серьезной модернизации.

Руководитель предприятия сообщил, что в текущем году будет запущена после ремонта 6-я коксовая батарея. Комбинату предстоит модернизация паровоздушной станции, ТЭЦ-2, шахт угольного департамента и реализация проекта по переработке угольного метана. В целом в модернизацию будет инвестировано $2,5 млрд до 2025 года и еще $500 млн до 2030 года.

АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. В состав АО входят меткомбинат и угольные шахты в Карагандинской области, рудники по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Кустанайской областях.





Просмотров: 616
Другие новости