Компании

все компании

Великобритания может повысить налоги на $84 млрд

17 лютого 2021 року, 17:09
Великобритании может потребоваться повысить налоги примерно на 60 млрд фунтов стерлингов ($84 млрд), если власти страны хотят сбалансировать бюджет, отмечает Институт бюджетных исследований (Institute for Fiscal Studies, IFS).

Министр финансов Великобритании Риши Сунак должен к 3 марта представить проект бюджета и обозначить, как он намерен разрешить негативные последствия пандемии коронавируса, которая привела к скачку государственных заимствований до максимума за мирное время.

"Возможно, рост экономики будет достаточно быстрым для того, чтобы масштабный дефицит бюджета в основном сам сошел на нет, - говорит директор IFS Пол Джонсон. - Однако это не основной прогноз. Более вероятной является перспектива сохранения неустойчивого бюджета. Расплата за это в виде значительного повышения налогов крайне вероятна, но пока еще не является неизбежной".

Анализ, основанный на прогнозах Citigroup, указывает на то, что ущерб от самого существенного за три века падения экономики может быть хуже, чем прогнозировало Управление бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR) в ноябре. Между тем IFS отмечает, что сейчас не тот момент, когда нужно пытаться скорректировать госбюджет, призывая британского министра финансов сначала стимулировать восстановление экономики.

В опубликованном докладе говорится, что на текущий момент прогноз не является существенно более определенным по сравнению с ноябрем. Основной сценарий предусматривает, что к середине текущего десятилетия объем заимствований Великобритании будет составлять около 130 млрд фунтов стерлингов, на 30% больше, чем прогнозирует OBR. Пессимистичный сценарий предусматривает его рост до 190 млрд фунтов.

Если экономика сможет восстановиться с минимальным ущербом, дефицит может упасть до уровней, наблюдавшихся до пандемии и составлявших около 50 млрд фунтов.

В случае если рост экономики не будет резким, как ожидает Банк Англии, вероятно, регулятор примет меры, чтобы стоимость заимствований опустилась ниже нуля, говорит экономист Citibank Бен Набарро.

"Мы по-прежнему видим вероятность отрицательных процентных ставок в Великобритании, вероятно, это может произойти уже в конце текущего года", - сказал Набарро, которого цитирует агентство Bloomberg.

Великобритания переживает один из самых существенных кризисов здравоохранения в мире: в стране выявлено свыше 4 млн случаев заражения COVID-19, зафиксировано около 122 тыс. летальных исходов. Экономический ущерб от пандемии для страны также является одним из самых значительных.

В текущем финансовом году объем государственных заимствований составит 400 млрд фунтов, что соответствует около одной пятой ВВП.

Глава Минфина Великобритании "должен найти баланс между сохранением поддержки работников и бизнесов, пострадавших от локдаунов, и сворачиванием неограниченных мер помощи экономики", - отметил Джонсон из IFS.





Просмотров: 552
Другие новости