Компании

все компании

Украинское правительство планирует привлечь около 700 млрд грн заимствований - Гройсман

17 лютого 2021 року, 20:08
Украинское правительство планирует в 2021 году привлечь около 700 млрд грн заимствований, что составляет около 60% государственного бюджета, заявил в интервью телеканалу "ATR" лидер партии "Украинская стратегия Гройсмана" Владимир Гройсман.

Рассказывая о сокращении программ капитальных инвестиций, он отметил, что единственной возможностью для поддержки бизнеса сейчас является программа госкредитования "5-7-9%". Однако и она, по словам Гройсмана, работает не так, как следовало бы, поскольку займы по ней получили лишь 13% заявителей, а общий объем кредитов едва превышает 20 млрд грн, в то время как потери предпринимателей из-за пандемии оцениваются в сотни миллиардов.

"Из 2 млн предпринимателей в Украине кредиты получили около 8 тыс. - это сопоставимая помощь?.. Вместе с тем в этом году мы видим, что объем государственных заимствований составит около 700 млрд грн - 60% бюджета. Это долги, которые дополнительно лягут на плечи всех украинцев", - отметил политик.

Он подчеркнул, что такая ситуация ставит под угрозу дальнейшее развитие страны.

По словам Гройсмана, еще полтора года назад Украина была государством, которое стоит на хороших экономических позициях и имеет неплохие экономические перспективы - как внутри, так и по выходу на глобальные рынки. Однако за относительно небольшой промежуток времени весь запас прочности был исчерпан.

Политик обвинил в ухудшении экономической ситуации в стране текущий состав правительства, действия которого он назвал "неадекватными". Кроме того, Гройсман заявил, что Кабмин Шмыгаля не желает замечать проблемы и трудности украинцев.

Бывший премьер-министр подчеркнул, что в сложившейся ситуации главным национальным интересом должно стать создание условий, которые помогут украинцам жить в достатке, а бизнесу – начать инвестирование сначала в свое развитие, а затем и в развитие страны.

"Вот сейчас сырьевые рынки пошли в рост. Это хорошо. Экспортеры будут ощущать себя стабильно, привезут в страну больше валютной выручки. Но это тенденция на 2-4-6 месяцев, она не повлияет на создание здесь новых рабочих мест, создание дополнительной стоимости. Внутри страны все равно остается масса проблем, а адекватной программы их преодоления нет. Это придется исправлять", - резюмировал Гройсман.


По материалам: ATR





Просмотров: 419
Другие новости