Компании

все компании

Metinvest намерен выкупить первую часть опциона на 25,23% в Покровском угольном бизнесе

17 лютого 2021 року, 07:47
Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", намерена до октября 2021 года выкупить первую часть опциона на 25,23% в Покровском угольном бизнесе, завершить приобретение остальной части опциона в размере 49,99% в этом активе до конца 2022 года.

Согласно обнародованным во вторник аудированным консолидированным финансовым результатам за 2020 год, по состоянию на 31 декабря 2020 года, по оценке руководства компании, "Метинвест" еще не имел практической возможности реализовать опцион из-за того, что он все еще находился в процессе получения согласия на потенциальное приобретение от кредиторов, акционеров и некоторых иностранных регулирующих органов.

"Руководство ожидает получения всех необходимых разрешений в течение одного года с момента согласования АМКУ (1 октября 2020 года – ИФ) и исполнить первую часть опциона на приобретение дополнительных 25,23% к тому времени, в то время как последняя часть опциона на реализацию 49,99% акций ожидается к концу 2022г", - констатируется в отчете.

В настоящее время "Метинвест" владеет 24,77%-ной долей участия в данном угольном бизнесе, основным активом которого является крупнейший в Украине производитель коксующего угля ЧАО "Шахтоуправление "Покровское" (Донецкая обл.) и ООО "Обогатительная фабрика "Свято-Варваринская".

При первоначальном приобретении 24,77% акций группа получила опцион на покупку оставшиеся 75,22% от других соинвесторов при условии получения всех соответствующих правительственных и иных разрешений. В течение 2019-2020 гг. на фоне потенциального объединения бизнеса с "Метинвестом" Покровский угольный бизнес реструктурировал значительную часть своих кредитов и займов и изменил структуру собственности бизнеса.

1 октября 2020 г. группа получила одобрение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) в отношении получения контроля над отдельными предприятиями, входящими в Покровский угольный бизнес. Согласно условиям одобрения АМКУ, сделка должна быть завершена в течение года после даты одобрения.

Как сообщалось, АМКУ разрешил "Метинвесту" приобрести ООО "Индастриал коал холдинг" (ICH), ЧАО "Шахтоуправление "Покровское", ООО "Обогатительная фабрика "Свято-Варваринская" и ООО "Шахтостроительная компания". Данное разрешение Комитет предоставил "Метинвесту" по итогам рассмотрения четырех дел о концентрации, которые являются единой сделкой, так и разрешения на покупку ООО "Шахта "Свято-Покровская №3", ООО "Углепромтранс", ООО "Свято-Ильинский машиностроительный завод", ЧАО "Автопредприятие "Укрбуд" и "Шахтостроймонтажное управление №1". При этом АМКУ установил ряд условий при выдаче разрешений.

Также сообщалось, что группа "Метинвест" в августе 2018 года официально объявила о покупке приблизительно за $190 млн до 24,99% акций нескольких украинских активов, в состав которых входят предприятия из группы "Донецксталь", занимающихся добычей, обогащением и продажей угля.

В свою очередь Fintest Trading Co Limited (Кипр), холдинговая компания группы "Донецксталь", продала 40,847688% ЧАО "Шахтоуправление "Покровское" (Донецкая обл., ранее – шахта "Красноармейская-Западная №1), а 57,2927% акций этого предприятия были переведены с ЧАО "Донецксталь" – метзавод" на ICH.

В ICH, согласно Единому госреестру юридических лиц и физлиц-предпринимателей, по 24,99% принадлежит Metinvest B.V. (Нидерланды), Altana Limited, Treimur Investments Limited (обе – Британские Виргинские о-ва), Misandyco Holdings LTD (Кипр). Эти четыре компании по состоянию на середину 2020 года также напрямую владели по 9,9894% "Ш/у "Покровское".

Ш/у "Покровское" - крупнейший в Украине производитель коксующего угля. В 2019 году предприятие увеличило выручку на 32,7% – до 8 млрд 554,25 млн грн, получив чистую прибыль 925,01 млн грн против чистого убытка 998,13 млн грн годом ранее.

ОФ "Свято-Варваринская" в минувшем году сократила выручку на 18,6% – до 612,35 млн грн, сократив чистый убыток в 7,3 раза – до 5,82 млн грн.

В этом предприятии ICH принадлежит 22%, ШУ "Покровское" – 55%, ООО "Шахта "Свято-Покровская №3" – 23%. В последнем по 24,97% также владеют "Метинвест", Misandyco Holdings, Treimur Investments и Altana Limited.

"Шахтостроительная компания" в 2019 году увеличила выручку на 55,1% – до 774,07 млн грн, получив 9,14 млн грн чистой прибыли по сравнению с 16,37 млн грн чистого убытка в 2018 году. Основным владельцем этой компании с долей 99,92% является ШУ "Покровское".

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки: от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.





Просмотров: 592
Другие новости