Компании

все компании

Фондовые индексы государств АТР снизились в среду

17 лютого 2021 року, 15:38
Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в среду снизились на фоне фиксации прибыли инвесторами после существенного подъема рынков за последнее время, сообщает MarketWatch.

Между тем рынок акций в Гонконге, который вернулся к работе после праздников, продемонстрировал позитивную динамику.

Торговые площадки материкового Китая остаются закрытыми из-за празднования Нового года по лунному календарю. Биржи возобновят работу в четверг.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов опустился на 0,6% после достижения днем ранее максимума более чем за 30 лет, несмотря на позитивные новости о начале вакцинации против COVID-19 в стране препаратом Pfizer/BioNTech.

Экспорт Японии в январе увеличился на 6,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 5,78 трлн иен. Подъем был отмечен по итогам второго месяца подряд после 24 месяцев непрерывного снижения (самого длинного подобного периода с 1979 года). Эксперты в среднем прогнозировали рост на 6,6%, сообщают Trading Economics и FactSet.

Подъем был обусловлен, в первую очередь, повышением спроса на японскую продукцию со стороны Китая. Экспорт из Японии в КНР подскочил на 37,5% в прошлом месяце.

В число лидеров снижения вошли акции Japan Steel Works Ltd. (-6,1%), CyberAgent Inc. (-5,2%), Bridgestone Corp. (-4,1%) и M3 Inc. (-3,9%). Бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group подешевели на 0,1%

Между тем капитализация крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing выросла на 0,2%, производителя полупроводников Advantest Corp. - на 0,3%.

Гонконгский индекс Hang Seng за день увеличился на 1,1% и обновил рекордное значение за 32 месяца.

Наиболее существенно по итогам торгов на Гонконгской фондовой бирже поднялась стоимость производителя чипов AAC Technologies Holdings Inc. (+7,1%), нефтепроизводителей China Petroleum & Chemical Corp. (+5,3%) и CNOOC (+4,5%), телекоммуникационных компаний China Mobile (SPB: CHL) (+3,5%) и China Unicom (+3,5%).

Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings выросли на 1,7%, онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (SPB: BABA) - на 1,1%.

Между тем цена акций производителя электроники Xiaomi Corp. опустилась на 0,2%.

Южнокорейский индекс Kospi в среду снизился на 0,9% после трех дней подъема подряд.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. сократилась на 2%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,6%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов потерял 0,5%.

Значительное снижение котировок показали акции золотодобывающих компаний Evolution Mining Ltd. (-10%) и Northern Star Resources Ltd. (-7,6%).

При этом капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 3,4% и 3,6% соответственно.

Rio Tinto в среду объявила рекордные финальные дивиденды за 2020 год на фоне роста чистой прибыли на 22% - до $9,77 млрд.

BHP днем ранее сообщила о том, что в первом финансовом полугодии, которое завершилось 31 декабря 2020 года, EBITDA увеличилась на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и достигла $14,68 млрд. Чистая прибыль компании сократилась на 20% - до $3,88 млрд (включает убыток от чрезвычайных обстоятельств в размере $2,2 млрд).


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 364
Другие новости