Компании

все компании

Закупки по упрощенной процедуре остаются главной проблемой системы - эксперты

16 лютого 2021 року, 16:56
Закупки по упрощенной процедуре остаются главной проблемой системы - эксперты

Проблемы сферы электронных закупок, связанные с закупками по упрощенной процедуре и "коронавирусными" закупками остаются наиболее коррупциогенными и вряд ли будут решены в 2021 году, считают эксперты юридической компании "Электронные закупки".

"Проблем в системе публичных закупок достаточно. Можно ожидать, что некоторые из них не будут решены в этом 2021 году", - считают в компании.

По оценке экспертов, "упрощенная процедура - одно из проблемных мест в закупках".

"Как показывают аналитические данные, более половины всех торгов, происходящих по упрощенной схеме, проходит без конкуренции среди участников, а сам договор заключается с одним единственным участником. Именно создание конкурентной среды является одной из целей интернет-платформы ProZorro - считают в компании.

Прогнозируя развитие сферы электронных закупок, эксперты компании, тем не менее, отмечают, что "развитие и изменение системы госзакупок движется в европейском направлении". "Движение в сторону ЕС создает прецеденты для изменений. К примеру, в ЕС есть больше видов процедур, в частности рамочные соглашения или динамическая система закупок, к последней движутся и изменения украинского законодательства", - отметили юристы.

При этом в компании отмечают, что динамические закупки являются переходным вариантом между обычным заключением договора с поставщиком и покупкой через каталоги "ProZorro Маркет". При этом квалификация участников может носить долгосрочный характер, а потенциальная потребность заказчика может быть выражена в большем временном промежутке - два, три или четыре года. При появлении у заказчика потребности он объявляет о намерениях сделать закупку, и ранее квалифицированные участники могут принять участие в тендере.

"Это своего рода мини-тендер, где конкурентная среда сохраняется, но существенно облегчается вся процедура проведения торгов. Примечательно, что и у участников есть варианты: при желании квалифицированная бизнес-компания может прекратить свое участие в тендерах, а к торгам подключится новая компания, которая такие квалификационные требования защитила", - отмечают эксперты.

При этом, по их мнению, динамические закупки позволят закупщикам не тратить время на процедуру допуска или недопуска участников к аукциону.

Вместе с тем ее эксперты ожидают в течение 2021 года полномасштабной реализации механизма тестирования уполномоченного лица, которое должно заменить на предприятиях государственной формы собственности тендерные комитеты, дальнейшего развития электронного функционала, в частности инструмента "ProZorro Маркет" и улучшения уровня безопасности и удобства работы на аккредитованных маркетплейсах для контроля ценообразования.





Просмотров: 1137
Другие новости