Компании

все компании

Спикер сената Казахстана призвал не политизировать тему голодомора

16 лютого 2021 року, 15:51

Справедливая оценка трагедии голодо­мора возможна лишь после проведения комплексных исследований, считает председатель сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев.

"Ашаршылык (голодомор) - это трагедия, через которую прошел не только казахский народ, это страшное гуманитарное бедствие для всех стран бывшего Союза. По этой причине мы к проблеме "Ашаршылык" должны подходить, прежде всего, с научной точки зрения, не придавая вопросу политическую окраску", - сказал Ашимбаев в ходе заседания на тему "Тернистый путь к свободе: исторический взгляд на последствия Ашаршылык".

Высказывания спикера приведены в сообщении пресс-службы сената, распространенном в понедельник.

По мнению спикера сената, для объективной оценки произошедшего важно учитывать истори­ческий контекст и весь спектр происходящих в тот период событий.

"Кроме Казахстана голод испытывало население Украины, Белоруссии, Молдовы, ряда регионов России, в том числе Поволжья и Северного Кавказа. С этой точки зрения, наверное, голод нельзя назвать преступлением против определенной нации. В первую очередь, это тяжелейшие последствия политики, проводимой властями того времени. Поэтому голод - это трагедия, через которую прошел не только казахский народ, это страшное гуманитарное бедствие для всего человечества", - отметил Ашимбаев.

Председатель сената призвал отдать приоритет в этом вопросе научным исследованиям.

"Только ученые могут раскрыть горькую правду об Ашаршылык и донести ее до нашего народа. В целом, общественное мнение по историческим событиям должно основываться на научном мнении", - подчеркнул он.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что голодомор в начале прошлого столетия, в результате которого погибло огромное количество казахов, следует досконально изучить.

"Соответствующие исторические документы и собранные данные должны быть тщательно изучены. Квалифицированные специалисты должны проводить систематические исследования и, соответственно, государство должно давать оценку проблеме голода. К этому сложному вопросу нужно подойти сдержанно и ответственно. Вообще исторические исследования должны проводиться на чисто научной основе, без риторики", - сказал Токаев.

 





Просмотров: 945
Другие новости