Компании

все компании

Обнаружение хлороводорода в атмосфере Марса ставит под сомнение наличие форм жизни на этой планете

16 лютого 2021 року, 11:31
Обнаружение хлороводорода российским спектрометром в атмосфере Марса ставит под сомнение существования форм жизни на планете, сообщил "Интерфаксу" ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

"Есть те формы жизни, которые не являются обычными, понятными и ожидаемыми, но тем не менее такие формы жизни современная биология не исключает. Так что хлористый водород, конечно, как-то наш энтузиазм по поводу существования форм жизни в том виде, как мы ее представляем на Земле, он наверно исключает, но есть и другие формы жизни", - сказал Эйсмонт.

Как отмечает ученый, если экспедиция человека на Марс состоится, наличие хлороводорода в атмосфере не станет препятствием для исследований.

"С первого взгляда, препятствий не будет, потому что речь идет о концентрации. Она там не та, что вызывает какие-то серьезные опасения. Исследованиям это вряд ли как-то повредит, это можно сказать уверенно", - сказал ученый.

По словам Эйсмонта, это открытие не относится к числу предвидимых и ожидаемых. "Это конечно, открытие в полном смысле этого слова, то чего не ожидали", - сказал он.

Ранее Институт космических исследований РАН сообщил, что российский спектрометр на космическом аппарате ExoMars‑2016 впервые обнаружил хлороводород в атмосфере Марса.

"Впервые в атмосфере Марса прямыми измерениями обнаружен хлороводород. Открытие сделал российский спектрометр Atmospheric Chemistry Suite (Комплекс для изучения химии атмосферы) космического аппарата Trace Gas Orbiter российско-европейского проекта ExoMars‑2016", - говорится в сообщении.

Отмечается, что хлороводород появился в атмосфере во время глобальной пылевой бури и постепенно исчез после её окончания. Это открытие заставляет пересмотреть модели химических реакций, связанных со взаимодействием поверхности и атмосферы Марса.





Просмотров: 1090
Другие новости