Компании

все компании

"Нафтогаз" оценивает срок окупаемости проекта Крестищенского LPG-завода в 2-4 года

16 лютого 2021 року, 12:36
Срок окупаемости проекта Крестищенского LPG-завода составит два-четыре года, сообщил директор по коммерческим вопросам АО "Укргазвыдобування" Сергей Федоренко.

"Рентабельный при любом размере акциза, немного меняется период окупаемости… Консервативно – четыре года, оптимистично – два года", - написал он на своей странице в Facebook.

Федоренко уточнил, что ожидаемая стоимость объявленной закупки в $145,72 млн включает в себя стоимость жизненного цикла.

"Закупка объявлена на условиях оценки стоимости жизненного цикла: оценивается не только стоимость самого завода, но и эксплуатационные расходы в течение 20 последующих лет. Поэтому предварительная стоимость самого контракта на строительство составляет около половины из $145 млн, другое - переменные в формуле, которые будут отличаться в зависимости от поставщика и его гарантированных показателей расхода природного газа, электроэнергии и глубины извлечения", - написал он.

Как сообщалось, "Укргазвыдобування" (группа "Нафтогаз") объявило тендер на приобретение установки углубленного извлечения углеводородов ожидаемой стоимостью $145,72 млн для строительства крупнейшего в стране LPG-завода на Крестищенском отделении по переработке газа (Харьковская обл.).

Предложения принимаются до 1 апреля 2021 года, аукцион запланирован на 7 мая. Тендерное обеспечение – $2,55 млн.

Установка нужна для глубокой подготовки и переработки природного газа, чтобы получить из него до 99,9% ценных компонентов для производства сжиженного нефтяного газа (LPG), газового конденсата и отбензиненого природного газа.

Согласно тендерной документации победитель аукциона должен обеспечить производство установки, поставку к месту расположения завода в Харьковской области, предоставить услуги по шеф-надзору за строительством и монтажом оборудования, осуществить надзор за пуско-наладочными работами, провести запуск завода и обучение персонала.

По словам Федоренко, строительство Крестищенского завода по производству LPG позволит группе увеличить долю украинских нефтепродуктов на отечественном рынке на 115 тыс. тонн в год. Длительность реализации проекта составит около 2,5 лет, а первая партию готовой продукции с нового завода ожидается уже в начале 2024 года.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. НАК является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 420
Другие новости