Компании

все компании

Фондовые индексы растут в Японии, Южной Кореи и Австралии

15 лютого 2021 року, 13:15
Фондовые индексы Японии, Южной Кореи и Австралии уверенно растут в понедельник.

Торговые площадки КНР закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Биржи материкового Китая возобновят работу в четверг, торги акциями в Гонконге вновь начнутся во вторник.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:30 МСК увеличился на 1,7% и достиг 30010,43 пункта. Таким образом, он впервые за тридцать лет превысил отметку в 30 тыс. пунктов.

ВВП Японии в октябре-декабре увеличился по итогам второго квартала подряд, отражая восстановление как внутреннего спроса, так и экспорта. Экономика выросла на 3% в поквартальном выражении после подъема на 5,3% в третьем квартале. Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 2,3%.

По итогам всего 2020 года японский ВВП снизился на 4,8%. Это стало первым падением показателя с 2009 года, когда в разгар глобального финансового кризиса он сократился на 5,7%.

"Восстановление экономики должно привести к тому, что к следующему году она вернется к допандемийному уровню, чему способствует восстановление спроса на экспорт со стороны США и других основных торговых партнерах", - отмечает Марсель Тилиант из Capital Economies.

В число лидеров роста в ходе торгов в понедельник входят акции Ebara Corp. (+12,7%) и Olympus Corp. (+11,7%).

Бумаги нефтедобывающей Inpex Corp. дорожают на 6,5% вслед за повышением стоимости нефти.

Цена акций производителя полупроводников Advantest Corp. повышается на 1,5%, инвестиционно-технологической SoftBank Group - на 2,1%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,7%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 3,8%.

Между тем самое значительное падение котировок демонстрируют бумаги автопроизводителей Subaru Corp. (-3,3%), Nissan Motor Co. (-2,8%) и Mitsubishi Motors Corp. (-2,2%), а также интернет-компании Rakuten Inc. (-6,4%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:40 МСК поднялся на 1,5%.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 3,1%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,8%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов прибавил 0,9% благодаря сильной корпоративной отчетности.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла соответственно на 2,3% и 1,8%.

Цена акций Nearmap Ltd., специализирующейся на 3D-картах, взлетела на 19% на новости о том, что она увеличила EBITDA в четвертом квартале более чем в четыре раза.

Котировки бумаг Seven West Media подскочили на 6,4% после объявления о партнерстве с американской Google.





Просмотров: 334
Другие новости