Компании

все компании

Qatar Petroleum реализует проект по разработке месторождения "Северное" и строительства завода по СПГ

11 лютого 2021 року, 13:41
Qatar Petroleum приняла окончательное инвестиционное решение по реализации проекта по разработке месторождения "Северное" (восточный проект) и строительства на его базе завода по сжижению природного газа (СПГ), который увеличит мощности Катара с 77 до 110 млн тонн СПГ в год, сообщила компания.

Ожидается, что добыча начнется в IV квартале 2025 года, кроме СПГ завод будет производить этан, сжиженный углеводородный газ (СУГ), серу и гелий.

Решение было объявлено во время подписания EPСC-контракта (контракт на проектирование, закупку, строительство и ввод в эксплуатацию) на строительство завода с консорциумом Technip Energies и Chiyoda Corporation. Завод будет строиться четырьмя очередями на 8 млн т/г каждая.

Общая стоимость проекта составит $28,75 млрд.

По оценке директора по исследованиям Wood Mackenzie Джайлса Фаррера, "исходя из мощности, это самый крупный проект в истории, а по стоимости, вероятно, станет крупнейшим СПГ-проектом, санкционированном в этом году".

"При долгосрочной цене безубыточности, составляющей чуть более $4/MmBtu, она находится в самом низу кривой мировых затрат на СПГ, наряду с проектами в российской Арктике", - говорится в комментарии.

"Катар стремится занять долю рынка. Этот FID (окончательное инвестрешение), вероятно, окажет давление на другие СПГ-проекты, находящиеся в стадии pre-FID, которые могут обнаружить, что Катар прочно закрепился на новых рынках", - полагает эксперт.

По оценке WoodМac, у Qatar Petroleum истекает ряд долгосрочных контрактов на продажу СПГ и добавления новых мощностей, к 2027 году у компании будет незаконтрактовано свыше 75 млн т/г СПГ или около 70% всего портфеля.

Решение Катара построить объект по улавливанию и хранению углерода, а также дополнительные инвестиции в охрану окружающей среды показывают, что поставщики СПГ все больше внимания уделяют способам сокращения выбросов углерода, отмечается в комментарии. Аналитики напоминают, что в прошлом году QP Trading выиграла тендер на поставку Pavilion Energy 1,8 млн тонн СПГ в год по 10-летнему контракту с конкретными положениями по оценке и измерению выбросов, связанных с каждой доставкой груза СПГ.

Вторая часть проекта разработки месторождения "Северное" (южный проект) позволит увеличить мощности Катара со 110 до 126 млн т СПГ в год. Добычу на этом проекте предполагается начать в 2027 году.

Катар рассматривает возможности по увеличению СПГ-мощностей и свыше 126 млн т/г.





Просмотров: 575
Другие новости