Компании

все компании

Министерство развития экономики внесло в иммиграционные квоты для иностранных IT-специалистов 50 мест для блокчейн-специалистов

9 лютого 2021 року, 09:57

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины внесло в иммиграционные квоты для иностранных IT-специалистов 50 мест для блокчейн-специалистов, сообщили в Министерстве цифровой трансформации вечером в понедельник.

Согласно приказу Минэкономики, к блокчейн-специалистам выдвигаются требования по обязательно-подтвержденному опыту работы по профессии соответствующего направления - не менее трех лет, высшее образование, а также доход, полученный от деятельности по указанной профессии за предыдущий календарный год в размере, эквивалентном $24 тыс. или более.

"Блокчейн-разработчики - это топовые специалисты, которые высоко ценятся на мировом рынке и являются одними из самых высокооплачиваемых. Ежедневно мы в Минцифры работаем над развитием рынка виртуальных активов в правовом поле государства, чтобы украинские криптокомпании и мировые криптовалютные биржи могли легально работать в Украине. Поэтому надеемся, что введение квот на иммиграцию поможет компаниям усилить свои команды иностранными высококвалифицированными специалистами и сделать настоящий инновационный прорыв", - цитируется в сообщении на сайте Минцифры заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков.

По мнению министерства, установленная квота на иммиграцию позволит трудоустроить в IT-компании 50 исключительно высококвалифицированных блокчейн-специалистов, которых наиболее остро нуждается украинская IT-отрасль.

Как сообщалось, правительство в марте 2020 года определило квоты иммиграции на 2020 год. В пределах установленной квоты украинские IТ-компании получат возможность трудоустраивать дополнительно 5 тыс. высококвалифицированных IТ-специалистов на почти постоянной основе. Привлеченные по квоте сотрудники получают вид на жительство. Таким образом, они могут 10 лет свободно жить и работать Украине.





Просмотров: 519
Другие новости