Компании

все компании

"Астарта" продала Савинский и Новоивановский сахарные заводы из-за нехватки сырья

9 лютого 2021 року, 15:22

Агрохолдинг "Астарта" продала Савинский и Новоивановский сахарные заводы из-за нехватки сырья и производителей сахарной свеклы в Харьковской области, сообщила пресс-служба компании накануне.

Производитель уточнил, что намерен высвободить внутренние ресурсы в пользу основных сахарных заводов в Полтавской, Винницкой и Хмельницкой областях за счет продажи неключевых активов.

"Астарта" также отметила, что в 2020 году компания сфокусировалась на повышении прибыльности сахарного сегмента и оптимизации производства путем концентрации на ключевых сахарных заводах.

Согласно данным компании, экспорт сахара из Украины несколько лет находился под давлением низких цен на внутреннем и международном рынке, что привело к уходу части производителей с рынка и уменьшению производства.

Как сообщил в ноябре 2020 года совладелец агрохолдинга Виктор Иванчик, "Астарта" планировала продать данные активы.

"В прошлом году мы работали без Савинского завода, а в этом - без Новоивановского завода в Харьковской области. Вокруг этих предприятий не выращивают сахарную свеклу из-за погодных условий. Харьковская область - одна из областей, где засуха ощущается наиболее остро", - пояснил он.

"Астарта" – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в восьми областях Украины. В его состав входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком 243 тыс. га и молочные фермы с 25 тыс. голов КРС, семь элеваторов, биогазовый комплекс и завод по переработке сои в Полтавской области (ООО "Глобинский перерабатывающий завод").

Согласно прогнозам польского mBank, выручка компании от продаж сахара в 2021 году вырастет по сравнению с 2020 годом на 25,5% - до 5,15 млрд грн, продуктов растениеводства – на 12,5%, до 6,20 млрд грн, масел – на 26,7%, до 3,09 млрд грн, продуктов животноводства – на 9,3%, до 1,11 млрд грн.





Просмотров: 612
Другие новости